• Хендрикс впервые после отстранения России осталась без медали. Перед ЧМ она говорила, как ей повезло

    Хендрикс, критиковавшая россиянок, осталась без медали чемпионата мира
    Хендрикс впервые после отстранения России осталась без медали. Перед ЧМ она говорила, как ей повезло - фото

    Фото: DPA

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Женщины разыграли свой комплект наград на чемпионате мира по фигурному катанию в Монреале. Третий год подряд победу одержала японка Каори Сакамото. Подобное достижение не поддавалось фигуристкам со времен американки Пегги Флеминг, доминировавшей с 1966-го по 1968 год.

    До Сакамото ближе всех к тому, чтобы стать трехкратной, была россиянка Евгения Медведева, выигравшая два мировых первенства подряд, но из-за последствий травмы она не поехала на ЧМ-2018, где провалилась ее главная конкурентка Алина Загитова, внезапно занявшая только пятое место.

    453716419.jpg

    Серебро Монреаля завоевала американка Изабо Левитто – ученица российского тренера Юлии Кузнецовой. Для 17-летней фигуристки это первая медаль чемпионата мира. Бронза же неожиданно досталась третьему номеру сборной Южной Кореи – Ким Чхэён.

    И нет, это не ошибка. Среди призеров действительно нет бельгийки Луны Хендрикс, давшей скандальное интервью перед чемпионатом мира, в котором она заявила, что ей повезло, что российских фигуристов отстранили от международных соревнований. Ничего нового она не сказала – просто повторила то, о чем все говорят уже третий год.

    Накидывать ей очки за то, что хватило смелости произнести это вслух, тоже не будем, потому что дальше Хендрик добавила, что завоевала бы еще больше медалей, если бы спорт был абсолютно чистым. Фактически Луна бездоказательно обвинила российских фигуристок:

    «Возьмем, к примеру, допинг-дело Валиевой. У трех россиянок один и тот же тренер, одну из них сейчас поймали. Но две другие (Анна Щербакова и Александра Трусова. – «Спорт День за Днем») также показывают необычайные вещи. Мне всегда было интересно, как 14‑летние могут обладать такой прыгучестью, но я всегда следовала принципу презумпции невиновности», – цитирует Хендрикс Humo.

    После отстранения сборной России Луна завоевала две медали чемпионата Европы: серебро (2023) и золото (2024), а также дважды становилось призером чемпионата мира: серебро (2022) и бронза (2023). В этом году при определенных условиях она могла рассчитывать даже на мировое чемпионство: Хендрикс и Сакамото – самые высоко оцениваемые фигуристки этого сезона.

    И ведь после короткой программы именно Луна шла на первом месте с преимущество в три балла, а Каори была только четвертой, но бельгийка совершенно не справилась с произвольной. Она несколько раз прыгнула двойные вместо тройных, недокрутила каскад двойной лутц-тройной тулуп, упала с тройного флипа, а также судьи поставили ей «q» на каскаде тройной сальхов-двойной тулуп-двойной риттбергер.

    По ходу программы Хендрикс меняла контент из-за ошибок и переносила каскады в бонусную зону, чтобы хоть как-то добрать баллы, но это не могло. Судьи поставили ей 123.27 балла. За последние два года Луна получила оценку ниже только в финале Гран-при сезона-2022/2023: тогда ее произвольную оценили на 122.11 балла.

    453719017.jpg

    Как итог – только четвертое место. При этом бронзовой медалистке кореянке Ким Чхэён она проиграла больше трех баллов, хотя после короткой Луна выигрывала у нее больше десяти баллов. И нельзя сказать, что Чхэён показала что-то выдающееся – она просто стабильно откатала свою программу, но и у нее были ошибки. Она недокрутила тройной сальхов, и судьи поставили ей неясные ребра на флипах.

    Чемпионат мира 2024, женщины: результаты


    ЧМ-2024 женщины результаты.jpg

    Фото: DPA.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров