• «Зенит» – «кусачая» команда для Европы

    28.06.19 18:42

    «Зенит» – «кусачая» команда для Европы - фото

    Фото: americansport.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Президент Российский федерации баскетбола Андрей Кириленко, воспитанный ленинградским «Спартаком», считает, что «Зенит», приглашенный в Евролигу, главный клубный турнир Европы, может выступить там достойно.

    – Думаю, перспективы у «Зенита» хорошие, – сказал Кириленко РИА Новости. – Последние пять-шесть лет «Зенит» был «кусачей» командой. Ему вполне по силам попасть в плей-офф Евролиги. А вот дальше – во многом лотерея. Но пример того же «Локомотива-Кубани», который добрался до «Финала четырех» и стал третьим клубом Европы, – отличный стимул. Тем более что тренер у «Зенита» очень сильный (испанец Хуан Плаза. – «Спорт День за Днем»). 

    Глава РФБ считает, что все будет зависеть от состава. Он в курсе перестановок, произошедших в питерской команде. Как бы то ни было, приглашение «Зенита» в Евролигу – признание силы и заслуг клуба. Евролига, по словам Кириленко, – главное событие в клубном баскетболе и полезно окунуться в его атмосферу. 

    – Самое главное, у болельщиков с берегов Невы будет возможность воочию наблюдать за баскетболом самого высокого уровня. В Санкт-Петербурге велики любовь к нашему виду спорта и баскетбольные традиции. Я сам вышел из «Спартака», но сейчас в городе появился второй сильный клуб. Евролига придаст дополнительный интерес к нашей игре у тех, кто любит баскетбол. Неужели это плохо – увидеть в Санкт-Петербурге «Реал» или «Барселону»? Очень рад, что у «Зенита» и его болельщиков теперь появилась такая возможность", – отметил президент РФБ.

    Почти двадцать лет назад в городе на Неве создали команду «Санкт-Петербург Лайонс», которая заявилась в Евролигу УЛЕБ – турнир, противопоставивший себя «официальной» Евролиге, проводимой под патронатом ФИБА (Международная федерация баскетбола. – «Спорт День за Днем»). За это «львов» выкинули из чемпионата России, а потом клуб «самоликвидировался».

    Нынешний «Зенит» ничего не нарушает. Он сможет проводить домашние матчи Евролиги на «СИБУР Арене» и в «Юбилейном» – обе площадки отвечают требованиям турнира.     

    «Зенит» получил wild card от Евролиги в четверг. Помимо петербургского клуба, в следующем сезоне там сыграют еще два российских клуба – ЦСКА и подмосковные «Химки».

    Читайте также:

     Гендиректор «Зенита»: Я сторонник выхода в Евролигу по спортивному принципу, но пришлось пересмотреть стратегию


     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров