• Тренер Большунова Юрий Бородавко: Если пандемия не пойдет на спад, то нормальное проведение Кубка мира невозможно

    09.04.20 14:56

    Тренер Большунова Юрий Бородавко: Если пандемия не пойдет на спад, то нормальное проведение Кубка мира невозможно - фото

    Фото: Laurent Salino/Agence Zoom

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Тренер сборной России, наставник Александра Большунова Юрий Бородавко прокомментировал угрозу полной отмены Кубка мира-2020/21 из-за пандемии коронавируса. 

    Подробнее о ситуации: Рагнарек-2020. У Большунова и Клебо отнимут целый сезон?

    Россиянин Александр Большунов завоевал Кубок мира-2019/20, несмотря на отмену двух последних крупных этапов серии – Спринт-Тура и Финала сезона. 


    Большунов – третий в истории и первый в 21 веке отечественный мужчина-лыжник, взявший Большой глобус. Ранее это удалось Александру Завьялову (дважды, 1980/81 и 1982/83) и Владимиру Смирнову (дважды, 1990/91 и 1993/94, но второй раз уже за сборную Казахстана).

    Российские/советские женщины гораздо более результативны. Обладательницами Кубка мира становились Елена Вяльбе (пять раз!), Лариса Лазутина (дважды), Любовь Егорова, Юлия Чепалова, Раиса Сметанина и Галина Кулакова. 

    – Нужно следить за развитием ситуации, но, если пандемия не пойдет резко на спад, то, конечно, проведение нормальное этапов Кубка мира невозможно, – признал Юрий Бородавко в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем», – Нужно заботиться о здоровье лыжников, прежде всего. Сложно прогнозировать, насколько реальна отмена Кубка мира целиком. Если станет очевидно, что этапы будут отменяться, нужно учесть это в подготовке к сезону.

    Опять же, нужно смотреть развитие ситуации. Будут ли внутренние российские старты, и если да, то где и в какое время. Конечно, отмена соревнований – сильный психологический удар по спортсменам. Финансовые потери здесь отходят на второй план. Важно, что спортсмен не получат того, ради чего тренировался. Это очень болезненно для них, – подвел итоги Бородавко. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров