• Вячеслав Зайцев: Убирать Саммелвуо за десять месяцев до Олимпиады – неправильно

    Теперь обе сборные тренируют иностранцы

    14.11.19 18:42

    Вячеслав Зайцев: Убирать Саммелвуо за десять месяцев до Олимпиады – неправильно - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Обе сборные России теперь тренируют иностранные специалисты. Финн Туомас Саммелвуо – мужскую команду, а итальянец Серджио Бузато сегодня официально возглавил  женскую команду. Свое отношение к решению Всероссийской федерации волейбола корреспонденту «Спорта День за Днем» высказал олимпийский чемпион 1980 года Вячеслав Зайцев:

    – Вячеслав Алексеевич, как мы дошли до того, что у нас иностранные специалисты у руля двух сборных? 
    – Видимо, это выбор федерации. Они считают, что зарубежные тренеры лучше понимают российский волейбол, чем мы. Или, на их взгляд, нет таких кандидатур, которые могли бы возглавить сборную и привести их к каким-то серьезным результатам. 

    Что касается Серджио Бузато, то давно ходили слухи. Говорят, что его единогласно поддержали девчонки: написали письмо с просьбой оставить. К мнению игроков тоже важно прислушиваться. Может быть, в федерации видят, что наши специалисты не так ведут подготовку к турнирам. Это один из множества нюансов. С другой стороны, большой аванс дан Саммелвуо. И все на фоне того, что он сделал «Кузбасс» чемпионом страны. Но убирать за десять месяцев до начала Олимпиады – неправильно. Какой человек придет? С какими тараканами? Здесь уже более менее ясно, что Саммелвуо хочет построить.  Позитивный результат на Олимпиаде? Минимальная задача, как мне кажется – играть в финале – считает Зайцев. 

    Под руководством Саммелвуо сборная России выиграла Лигу наций и квалифицировалась на Олимпиаду-2020, но затем вылетела в четвертьфинале чемпионата Европы и заняла шестое место на Кубке мира. 

    Бузато работает в штабе женской сборной с июня 2019 года. В августе в Калининграде россиянке успешно прошли олимпийской квалификации. Этот успех оказался единственным для Вадима Панкова на посту главного тренера.  На ЧЕ-2019 сборная России заняла только 7-е место , и его уволили. 

    Читайте также



     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров