• В жизни Кондрашина была победа важнее, чем триумф на Олимпиаде: это было 45 лет назад

    45 лет назад ленинградский «Спартак» впервые выиграл чемпионат СССР по баскетболу

    01.04.20 23:28

    В жизни Кондрашина была победа важнее, чем триумф на Олимпиаде: это было 45 лет назад - фото

    Фото: БК «Спартак»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Баскетбольный «Спартак» отмечает 45 лет первой победы в чемпионате СССР. 31 марта и 1 апреля 1975 года ленинградцы провели два матча с ЦСКА в борьбе за звание чемпионов СССР. Победа в первом же из них позволила ленинградцам прервать гегемонию ЦСКА и завоевать первое золото в истории клуба.

    По словам Евгении Кондрашиной, вдовы главного тренера того «Спартака» Владимира Кондрашина, в его карьере эта победа была важнее, чем успех сборной Советского Союза на Олимпийских играх 1972 года в Мюнхене.

    «Безусловно, для всего города, болельщиков и ребят это было особенное событие. В «Юбилейном» яблоку негде было упасть, даже ставили дополнительные места. Поначалу, конечно, матч складывался неудачно и уступая 19 очков было тревожно, но в итоге ребята сумели переломить ход встречи. После победы абсолютно все светились от счастья. Каждого игрока болельщики готовы были носить на руках. Это было настоящее единение города и команды. Петрович как-то сказал мне, что эта победа для него даже важнее, чем триумф на Олимпиаде», – приводит слова Кондрашиной пресс-служба красно-белых.

    По мотивам успеха сборной СССР, которая обыграла в финале сборную США в последней атаке, длившейся всего три секунды (51:50), снят фильм «Движение вверх».

    Баскетбольный «Спартак» сейчас выступает в Суперлиге.

    Читайте также

    Владимир Кондрашин: символ Питера, воплощение спортивного благородства

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров