• В РУСАДА не знают, как возможное заражение коронавирусом скажется на допуске спортсменов к соревнованиям

    09.04.20 18:50

    В РУСАДА не знают, как возможное заражение коронавирусом скажется на допуске спортсменов к соревнованиям - фото

    Фото: Instagram

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Число жертв коронавирусной инфекции в мире к 9 апреля достигло 89 тыс человек. Наибольшее число зарегистрированных случаев приходится на США – 432 тыс, Испанию – 148 тыс и Италию – 139 тыс. В Китае, с которого и началась пандемия, зафиксировано 82 тыс случаев заражения. В России известно о 10 тысячах заразившихся, умерли 76 человек.

    Известны случаи заражения и спортсменами. Чаще всего страдают футболисты. Причем некоторые, как нападающий туринского «Ювентуса» Пауло Дибала и его девушка (на фото), уже дважды сдавали положительные тесты на коронавирус. Есть и летальные исходы, но среди пожилых людей: ветеран велогонок Итало Де Дзан умер на 95-м году жизни, бывшему тренеру «Эспаньола» Бенито Жоанету было 84 года, экс-президенту «Марселя» Папе Диуфу было 68 лет, а экс-президенту мадридского «Реала» Лоренсо Сансу – 76 лет.

    Генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус, в последнее время решающий проблему допуска обвиняемых в использовании допинга спортсменов, не знает, как ситуация будет развиваться дальше.

    – Какое влияние на допуск спортсменов окажет возможная болезнь коронавирусной инфекцией? – задается вопросом Ганус, слова которого приводит «Спорт День за Днем». – Ее природа неизвестна, непонятен инкубационный период после выздоровления. Поэтому наша задача на данном этапе – беречь спортсменов. Мы работаем ради них. Вопрос остается открытым. Я общался с коллегами из других Антидопинговых агентств – все очень серьезно.

    10 апреля – День чистого спорта. Накануне этой символичной даты Российское антидопинговое агентство провело онлайн-марафон, в ходе которого люди причастные к спорту обсудили насущные вопросы.

    Читайте также

    Самуэльсон снова заговорил о России и допинге. Почему претензии шведа не выдерживают критики

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров