• Умер легендарный гонщик «Формулы-1», обижавший Энцо Феррари и рекламировавший спонсоров на кепке

    21.05.19 08:21

    Умер легендарный гонщик «Формулы-1», обижавший Энцо Феррари и рекламировавший спонсоров на кепке - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    На 71 году скончался Ники Лауда, легендарный гонщик «Формулы-1», трехкратный чемпион мира, проведший на трассе 13 сезонов, одержавший 25 победы и 54 раза поднимавшийся на подиум. Австриец умер 20 мая в окружении своих близких.

    – В глубокой печали мы объявляем, что наш любимый Ники мирно уснул в понедельник, 20 мая 2019 года, находясь среди родных, – говорится в электронном письме, оказавшемся в распоряжении канала ORF. – Его уникальные достижения в спорте не останутся забытыми. Его неутомимый интерес к работе, его прямолинейность и мужество будут служить образцом для подражания и стандартом для всех нас. Вдали от публики он был любящим и заботливым мужем, отцом и дедушкой, мы очень будем скучать по нему.

    Прошлым летом 2018 года Лауда был госпитализирован в венскую клинику с подозрением на грипп и пропустил этапы Гран-при «Формулы-1» в Германии и Венгрии. Заболевание переросло в тяжелую пневмонию, потом стало очевидно, что легкие гонщика повреждены и не могут больше нормально функционировать. Лауде сделали операцию по трансплантации.

    Австриец брал титулы в 1975, 1977 и 1984 годах. При этом считал кубки «ненужными», относился к ним философски. Все трофеи, выигранные в первый чемпионский сезон, отдал хозяину расположенного неподалеку от его дома гаража, чтобы тот бесплатно мыл его машину. Характер у австрийца был еще тот – ругался с хозяевами «конюшен», говорил Энцо Феррари, что его машина "– кусок дерьма«. Неизменной оставалась кепка Лауды, с помощью которой он рекламировал спонсоров.

    Завершил карьеру в 1985 году. С сентября 2012-го был председателем наблюдательного совета »Мерседеса".


     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров