• Тарпищев снова идет на выборы, он возглавляет ФТР с 1999 года

    16.10.20 14:57

    Тарпищев снова идет на выборы, он возглавляет ФТР с 1999 года - фото

    Фото: news.myseldon.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    72-летний спортивный функционер Шамиль  Тарпищев будет избираться на новый президентский срок в Федерации тенниса России.

    Бывший капитан сборных СССР и России возглавляет ФТР с 1999 года, а в общей сложности находится на руководящих теннисных постах более 45 лет.

    Также Тарпищев – член МОК с почти 25-летним стажем и член исполкома Олимпийского комитета России на протяжении 26 лет. Один из немногих российских чиновников, который на протяжении всего 21 века заседает в высшем руководстве мирового спорта.

    Позиции Тарпищева не пострадали ни от допинговых скандалов (впрочем, в теннисе их у России не было), ни даже от своего знаменитого «расистского чувства юмора» по отношению к сестрам Уильямс

    Критики неоднократно обвиняли Тарпищева в том, что российский теннис слабо финансируется, а российские турниры не получают достаточной поддержки АТР и WTA. В настоящий момент в России проводится только два теннисных турнира высшего уровня: ST.Petersburg Open (Санкт-Петербург) и Кубок Кремля (Москва). Попытки организовать второй турнир высших категорий в Москве и вывести на элитный уровень состязания в Казани или Сочи не увенчались успехом. 

    С другой стороны, во многих других видах спорта Россия вообще не имеет регулярных домашних международных стартов, тогда как Кубок Кремля непрерывно существует с 1990 года и пережил не только все экономические кризисы, но и распад СССР. 

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров