• Сборная России в финале Лиги наций – у нас появился король КПД

14.07.19 03:42

Сборная России в финале Лиги наций – у нас появился король КПД - фото

Мужская сборная России вышла в финал Лиги наций-2019, благодаря победе над командой Польши в рамках полуфинала – 3:1 (25:19, 24:26, 25:22, 25:21). Соперник действующих чемпионов турнира определится через несколько часов в матче США против Бразилии. Финальный этап Лиги наций-2019 проходит в Чикаго.

РОССИЯ – ПОЛЬША – ПОЛНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧА

Россияне и поляки провели неоднозначный матч, подарив друг другу по сету. Сначала команда Туомаса Саммелвуо во второй партии упустила огромное преимущество, а затем благодарные поляки Витала Хейнена устроили парад ошибок в третьем сете при счете 16:13 в свою пользу.

Похоже, именно собственная неуклюжесть надломила действующих чемпионов мира. В решающем четвертом сете россияне сражались, в основном, со своей расслабленностью. При счете 24:17 будущие финалисты отдали 4 (!!!) матчбола, но с пятой попытки добились желаемого.

Самая приятная статистика по итогам матча-  очередное шоу эффективности от Ивана Яковлева – юного короля КПД в сборной России. 24-летний блокирующий реализовал 9 из 14 атак – едва ли не в каждом матче Лиги наций, где Яковлев получил солидное время, он показал фантастические цифры для центрального игрока. Иван добавил к девяти очкам три блока и три эйса.

Минувший сезон Яковлев провел в новоуренгойском «Факеле», однако в ближайшее время может перейти в петербургский «Зенит», вернувшись к истокам. Яковлев – уроженец Санкт-Петербурга и воспитанник «Автомобилиста», который ныне стал фарм-клубом зенитовцев.

Молодой наставник сборной России, 43-летний финн Туомас Саммелвуо впервые переживет финал подобного уровня. Он возглавил Россию 1 марта и на первом же турнире довел команду до последнего рубежа.

Ранее Саммелвуо шесть лет (2013-19) отработал во главе сборной Финляндии, которой не хватает классных игроков для прорыва в высшие стадии.

Россия обыграла Францию в первом матче «ФИнала шести»: французы признались, что их уничтожили

Дмитрий Фомин: Меня задевает, что никто в России не растит тренеров