• Рублев близок к попаданию на Итоговый турнир года

    16.10.20 15:59

    Рублев близок к попаданию на Итоговый турнир года - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Вторая ракетка России, 22-летний Андрей Рублев близок тому, чтобы впервые в карьере сыграть на Итогом турнире года АТР. 

    Сегодня москвич вышел в полуфинал петербургского 500-ника SPb Open-2020, уничтожив британца Кэмерона Норри – 6:2, 6:1. Завтра в полуфинальном матче россиянин встретится с победителем пары Денис Шаповалов (Канада) – Стэн Вавринка (Швейцария). 

    В лайв-рейтинге АТР Андрей Рублев уже поднялся на 9-е место – это будет его лучший результат за карьеру. Если Андрей пройдет в финал Открытого Санкт-Петербурга, то станет восьмым в мире. 

    Таким образом, на данный момент Рублев попадает в число участников Финала года АТР, который состоится в Лондоне 15-22 ноября – на знаменитой «О2 Арене», но без зрителей. 

    Из-за срыва многих турниров-2020 АТР изменила правила отбора на Финал сезона, отказавшись от традиционной Чемпионской гонки. На последние соревнования года просто отберутся Топ-8 игроков мирового мужского рейтинга. Если кто-то из Топ-8 снимается по состоянию здоровья, его место занимает 9-й номер рейтинг АТР и так далее. 

    Четвертая ракетка мира, легендарный Роджер Федерер не сыграет в Лондоне, так как давно закончил сезон по рекомендации врачей. Таким образом, Рублев пока проходит как девятый в мире. Сомнения по поводу своего участия испытывает 2-й в мире Рафаэль Надаль, который традиционно под конец года страдает от многочисленных застарелых травм и, кроме того, сильно опасается коронавируса. 

    Если Рублев сможет отобраться, половина всех участников мужского теннисного Финала года будет русского происхождения. Уже гарантировали себе участие первая ракетка России Даниил Медведев, руссо-грек Стефанос Циципас и русский немец Александр Зверев. 

    Более того, реальные шансы попасть в «пульку» имеет все тот же Шаповалов. При самом удачном раскладе сразу пятеро участников Итогового будут говорить по-русски. 

    Читайте также

    Русский язык покорил «Ролан Гаррос»-2020

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров