• Россия вышла в четвертьфинал Евробаскета, соперник – действующий чемпион

02.07.19 23:56

Россия вышла в четвертьфинал Евробаскета, соперник – действующий чемпион - фото

Женская сборная России в матче 1/8 чемпионата Европы обыграла итальянок. Игра закончилась со счетом 63:54 в пользу команды Олафа Ланге.

На протяжении двух четвертей наша сборная уступала сопернику, однако безоговорочно выиграла вторую половину игры, обеспечив себе участие в четвертьфинале.

Следующий соперник сборной России – Испания, которая вышла в этот этап напрямую, заняв первое место в группе. Испанки – действующие чемпионками Европы. Игра с ними пройдет 4 июля в Белграде. Начало в 16.00 по Москве.

Ранее в группе россиянки поставили себя под угрозу вылета уже после двух первых матчей, проиграв сборным Бельгии и хозяйкам турнира – сербкам. Однако в заключительном поединке наши спортсменки одолели Белоруссию, и вышли в плей-офф.

ЧЕ-2019 проходит сразу в двух странах – Сербии и Латвии. Также этот турнир является отборочным на Олимпиаду-2020, и сборная РФ пока сохраняет шансы побороться за олимпийские путевки.

Сборная России оставалась без медалей на трех последних чемпионатах Европы, а также пропустила Олимпиаду в Рио-2016. Евробаскет-2019 – отборочный турнир на Игры-2020 в Токио. Сборная Испании, как обладатель Кубка мира-2018, уже гарантировала себе участие в турнире. Вторую путевку забронировали хозяева Игр японки. Еще 10 мест будет разыграно в олимпийском квалификационном турнире, куда попадут первые шесть команд с Евробаскета-2019, не считая сборную Испании.

Ланге возглавил женскую сборную России в сентябре 2017 года. Его первый опыт оказался неудачным. Наша команда не попала на ЧМ-2018. В данный момент 47-летний немецкий специалист совмещает работу в национальной команде и в УГМК.