• Россия уступила Австралии на Кубке мира в матче третьего тура

04.10.19 11:09

Россия уступила Австралии на Кубке мира в матче третьего тура - фото

Сборная России потерпела первое поражение на Кубке мира в Японии. Подопечные Туомаса Саммельвуо после побед над Ираном (3:1) и Канадой (3:2), внезапно проиграли Австралии со счётом 2:3 (16:25, 25:22, 28:26, 21:25, 12:15).

Главный тренер сборной подвел итоги матча на пресс-конференции.

– Поздравляю австралийцев. Они показали дух, бились за каждый мяч. И они играли в волейбол, от которого мы испытываем большие проблемы – быстрый темп, контратаки. Но так начинать матч – это невозможно, это происходит снова. Да, есть роль оппонента, но я говорю о своей команде. После такого начала ты начинаешь нервничать, допускать ошибки.
    После первого сета стало получше. Но у нас не было подачи, и были большие проблемы в передачах. Даже если появлялась надежда на успех, то эти аспекты у нас ее забрали. Большой урок для нас.

Туомас Саммельвуо также прокомментировал ситуацию с заменами.

— Мог ли я сделать замены, которые сделал, раньше? Может быть. Если бы выиграли четвертый сет, мы бы сейчас вообще об этом не говорили. Сейчас – да, возможно. Конечно, я должен анализировать и свою работу. У нас действительно были проблемы с атакой справа. Но если, и, например, я поменял связующего – не обязательно это значит, что он играл плохо. Всегда легко рассуждать о таком после игры.

Сейчас мужская сборная занимает 5 место в турнирной таблице.

Уже завтра, 5 октября, команда из России встретится с соперниками из Бразилии.

Турнирное положение: Бразилия – 2 победы –0 поражений (6 очков), Польша – 2-0 (6), Египет – 2–0 (6), Аргентина – 2-1 (6), Россия – 2-1 (6), США – 1-1 (4), Япония – 1-1 (3), Иран – 1-2 (3), Австралия – 1-2 (2), Италия – 1-2 (2), Канада – 0-3 (1), Тунис – 0-2 (0).