• Прямо как в футболе: игроки сборной России получили рейтинг за ничего не значащий матч

    09.01.20 20:52

    Прямо как в футболе: игроки сборной России получили рейтинг за ничего не значащий матч - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В плей-офф дебютного Кубка АТР произошла забавная коллизия с парными матчами, которыми завершаются серии. 

    Как уже рассказывал «Спорт День за Днем»,  новый командный турнир Ассоциации выгодно отличается от Кубка Дэвиса тем, что там разыгрываются рейтинговые очки АТР, причем весьма неплохие. 

    Это уже здорово помогло первой ракетке России Даниилу Медведеву, который одержал на Кубке АТР 4 победы в 4 одиночных матчах (и еще одну парную, но она идет в зачет парного разряда).

    С понедельника финалист US Open-2019 станет 4-й ракеткой мира, обогнав австрийца Доминика Тима, что дает исключительно приятный побочный эффект. На Australian Open-2020, который стартует 20 января, Даниил Медведев будет посеян, соответственно, под четвертым номером, то есть избежит встречи с Большим трио (Надаль/Джокович/Федерер), как минимум, до полуфинала. 

    А пока в четвертьфинале Россия – Аргентина (3:0 по матчам) произошел любопытный курьез. Сборная России, явно превосходившая соперника, в классе, взяла обе одиночных встречи и досрочно выиграла матч. Однако парная встреча все равно была сыграна, хотя не имела уже ни малейшего турнирного значения. 

    В аналогичной ситуации на групповом раунде парная игра могла быть очень важной и даже ключевой, поскольку давала доп. показатели в таблицу.  В плей-офф доп. показатели не нужны. 

    Тем не менее, Теймураз Габашвили и Константин Кравчук переиграли аргентинцев Максимо Гонсалеса/Андреса Мольтени – 7:6 (5), 6:4. Эта игра дала им рейтинговые очки в соответствии с вышеприведенной табличкой, хотя по сути была товарищеской. 

    Похожая практика существует в футболе, где национальные сборные получают рейтинговые очки за контрольные матчи, причем при большом количестве «товарняков» могут подняться достаточно высоко, не имея никаких титулов и не доходя до финалов крупных соревнований. 

    Читайте также

    Убийца Кубка Дэвиса или каникулы для Сафина? Что такое ATP Cup, где Россия бьется после Нового года

    Россия победила США, применив VAR! Это сделал Даниил Медведев

    Люди года в российском спорте: Даниил Медведев

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров