• Победитель Единой лиги ВТБ больше не получит путевки в Евролигу

    11.07.19 20:17

    Победитель Единой лиги ВТБ больше не получит путевки в Евролигу - фото

    Фото: scoopnest.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    С сезона-2020/21 в Евролиге будут действовать новые правила участия, об этом сообщает официальный сайт соревнований. Теперь победитель Единой лиги ВТБ, как и в других европейских чемпионатах, не получит прямую путевку в главный турнир для клубов Европы. 

    На заседании акционеров компании Euroleague Commercial Assets в Мюнхене были принято решение о введении лицензий постоянных участников турнира. Такую лицензию получит сразу 11 клубов, среди них – действующий чемпион Евролиги и Единой лиги ВТБ московский ЦСКА. Помимо постоянных 11 участников, в «новой» Евролиге будут принимать участие два два обладателя приглашений по «уайлд-кард» (немецкая «Бавария» и французский «Виллербан»), победитель и финалист главного европейского турнира, а также 3 клуба, которые будут приглашены к участию в главном европейском турнире самими организаторами лиги. Это означает, что победа в национальном чемпионате больше не будет давать командам путевку в Евролигу. 

     

     


    Последние изменения в Евролиге были введены перед сезоном 2015/2016, которые заключались в отказе от системы квалификации, на смену им пришли долгосрочные лицензии на основе клубного рейтинга турнира, а также путевки для победителей национальных чемпионатов и «уайлд-карды».

    Действующим победителем Евролиги является ЦСКА, обыгравший в финале турецкий «Эфес Пилсен» со счетом 91:83. Эта победа стала первой для российских клубов за 3 года: в 2016 году все тот же ЦСКА обыграл другую команду из Турции – «Фенербахче» (85:80). 

    В сезоне-2019/20 в главном клубном турнире Европы выступят сразу три клуба из России: московский ЦСКА, подмосковный «Химки» и петербургский «Зенит», получивший «уайлд-кард» от организаторов турнира.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров