• Квяту снова пришлось оправдываться за решение не вставать на колено в рамках Black Lives Matter

    10.07.20 00:34

    Квяту снова пришлось оправдываться за решение не вставать на колено в рамках Black Lives Matter - фото

    Фото: FIA

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Перед первым Гран-при «Формулы-1» в сезоне-2020, прошедшем 5 июля в Австрии, гонщики всех команд решили провести акцию против расизма.

    Абсолютно все надели футболки с надписью «End Racism», только у Льюиса Хэмилтона было «Black Lives Matter», после чего гонщики встали на одно колено. Так в последнее время поступают те, кто осуждает насилие в отношении представителей негроидной расы. Однако шесть человек отказались вставать на колено. Среди них был россиянин Даниил Квят. После гонки пилот «Альфа Таури» объяснил, что «это противоречит русскому менталитету».

    Накануне второго Гран-при, проходящего также в Австрии, журналисты вновь задали Квяту вопрос, почему тот так поступил. «Перед гонкой мы условились надеть майки с надписью «Положим конец расизму». Я считаю, что это само по себе очень сильное послание миру от спорта в целом и конкретно от меня. Были и другие варианты выразить отношение к проблеме – одни решили встать на колено, другие не стали этого делать. Есть всего несколько вещей, перед которыми я могу преклонить колено. Я был готов выразить свое отношение против расизма другим способом, поэтому я решил не вставать на колено», – снова пришлось оправдываться россиянину на официальной пресс-конференции.

    Отметим, что помимо Квята на колено не встали монегаск Шарль Леклер («Феррари»), нидерландец Макс Ферстаппен («Ред Булл»), испанец Карлос Сайнс («Макларен»), финн Кими Райкконен и итальянец Антонио Джовинацци (оба – «Альфа Ромео»).

    Квят в первом Гран-при сезона сошел с трассы за два круга до финиша после столкновения с Эстебаном Оконом.

    Второй Гран-при пройдет в ближайший уик-енд. Гонка стартует в 16.10 по московскому времени в воскресенье, 12 июля.

    Читайте также

    Квят лишится команды в «Формуле-1» из-за Феттеля? Наталья Фабричнова объяснила, почему не стоит переживать

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров