• Корстин – о разнице между футболом и баскетболом: Расходы несопоставимы, но мы часто эффективнее

    Гендиректор Единой лиги ВТБ – о тратах на профессиональный спорт

    14.07.20 21:59

    Корстин – о разнице между футболом и баскетболом: Расходы несопоставимы, но мы часто эффективнее - фото

    Фото: Инстаграм Илоны Корстин

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Генеральный директор Единой Лиги ВТБ Илона Корстин заявила о разнице, которую представляет для спонсоров содержание футбольных и баскетбольных клубов. Корстин объяснила мотивацию компаний, выбирающих для поддержки баскетбольные клубы вместо футбольных.

    – А вы сопоставьте расходы на содержание футбольного клуба и баскетбольного. Насколько мне известно, футбольному клубу Российской премьер-лиги на то, чтобы просто решать задачу по сохранению прописки в ней, нужно около 1 млрд рублей в год. Расходы на содержание футбольного и баскетбольного проекта несопоставимы, но мы часто эффективнее. У топовых российских футбольных клубов бюджеты больше в десять и более раз. А даже у ЦСКА, гранда европейского баскетбола, по данным на 2019 год бюджет составлял 2,86 млрд рублей, – заявила Корстин «Коммерсанту».

    Топ-менеджер призналась, что в баскетболе команду уровня «Локомотива» или УНИКСа можно построить чуть больше, чем за 1 млрд рублей. Кроме того, по словам Корстин, баскетбол при меньших вложениях превосходит хоккей и даже футбол по медиаохвату. Посещаемость баскетбольных площадок за четыре года увеличилась на 10 процентов, при этом игра ориентирована для посещения семейной публикой.

    – В социальных сетях в среднем каждый матч Единой лиги собирает 120 тыс. просмотров. Средний охват прямых трансляций уже на протяжении четырех сезонов превышает 1 млн человек. И очевидно, что именно новые каналы распространения продукта наиболее перспективны, – добавила Корстин.

    Сезон в Единой лиге ВТБ был завершен досрочно в связи с пандемией коронавируса. Новый сезон начнется 20 сентября. В турнире примут участие 13 команд.

     

    Читайте также

    Топ-менеджер «Зенита»: Нужно пополнять состав собственными воспитанниками, мы не дорабатываем

    «Рекомендую РПЛ идти за КХЛ»: Сергей Кущенко о закрытых лигах


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров