• IIHF поймала игрока «Адмирала» на употреблении кокаина, его ждет длительная дисквалификация

    25.03.20 19:28

    IIHF поймала игрока «Адмирала» на употреблении кокаина, его ждет длительная дисквалификация - фото

    Фото: ХК «Адмирал»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Российский хоккеист Кирилл Дьяков дисквалифицирован на 15 месяцев за употребление кокаина. Решение приняла Международная федерация хоккея (IIHF), которое опубликовала на официальном сайте.

    В декабре 2019 года «Адмирал» расторг контракт с 26-летним спортсменом. Сообщается, что положительный допинг-тест Дьяков сдал 2 ноября 2019 года после матча регулярного чемпионата КХЛ со «Спартаком». По всей видимости, в клубе узнали об этом раньше, поэтому меньше чем через месяц расторгли контракт по обоюдному согласию. Получается, что IIHF поймала хоккеиста на употреблении наркотика, когда тот был еще игроком «Адмирала».

    В допинг-пробе Дьякова обнаружили бензоидэкгонин, который считается метаболитом кокаина. По данным Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) это вещество запрещено с 2019 года.

    В текущем сезоне Дьяков набрал 5 (0+5) очков в 34 матчах при коэффициенте полезности «0» и 28 общих минутах штрафа.

    Отметим, что в августе 2019 года на употреблении кокаина был пойман нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Евгений Кузнецов. Он сдал положительную допинг-пробу на чемпионате мира и был дисквалифицирован на четыре года. Однако наказание распространяется лишь на соревнования под эгидой IIHF. В НХЛ Кузнецов пропустил всего лишь три матча, это была дисквалификация за ненадлежащее поведение.

    Читайте также

    ФХР может провести отдельный турнир до старта нового сезона КХЛ

    «Люди умирают от коронавируса. Кубок Гагарина надо просто аннулировать!» Вячеслав Быков и другие о решении КХЛ досрочно завершить сезон

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров