• Федерация решила вопрос с дисквалификацией Косторной

    Фигуристка останется в «Самбо-70», но продолжит тренироваться у Плющенко
    Федерация решила вопрос с дисквалификацией Косторной - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Федерация фигурного катания России оформит переход фигуристки Алены Косторной из группы Этери Тутберидзе в академию Евгения Плющенко в следующее трансферное окно. Косторной будет разрешено продолжить тренировки в академии «Ангелы Плющенко», но формально она останется приписанной к школе «Самбо-70».

    Косторная покинула группу Этери Тутберидзе в конце июля, когда срок, в который разрешены переходы фигуристов, уже истек. Кроме того, спортсменка не подавала документов на переход. Президент ФФККР Александр Горшков назвал переход Косторной в группу Плющенко свершившимся фактом и заявил, что все будет официально зарегистрировано уже в следующем сезоне. Кроме того, по его словам, крайне сложно внести юридические изменения в правила переходов.

    Алине Загитовой нужно уходить к Плющенко. Это лучший вариант для всех

    – То, что периодически возникали в интернете высказывания отдельных тренеров про контракты, – это тоже оказалось очень сложно, надо, конечно, искать какие-то критерии, чтобы взять процесс под контроль, но это происходит во всем мире. В отдельных случаях процесс переходов очень болезненный, а у нас это еще и вызывает определенную волну, это же подогревается в большей степени – если бы этого не было, они бы, возможно, спокойно разобрались между собой, но эта полемика и взаимные обвинения не вызывают ничего кроме сожаления, – заявил Горшков ТАСС.

    17-летняя Косторная – действующая чемпионка Европы и победительница финала Гран-при. Свое решение перейти в академию «Ангелы Плющенко» она связала с тем, что получала недостаточно внимания от тренеров на занятиях. Этери Тутберидзе заявила о «списках персон нон-грата», которые поступали ей от Косторной и других ее учениц.

    Аналогичное решение ФФККР вынесла по судьбе фигуриста Леонида Свириденко, который в сентябре перешел в группу Плющенко из школы Алексея Мишина, переехав из Москвы в Санкт-Петербург.

     

    Читайте также

    «Я пришел кататься с Плющенко». Как 19-летний фигурист переехал из Петербурга в Москву


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров