• «Есть предпосылки на медали Кубка мира». Двукратный серебряный призер чемпионатов мира назвал причины победы России над Финляндией и оценил перспективы сборной

    Виталий Носов гордится командой

    24.02.19 19:00

    «Есть предпосылки на медали Кубка мира». Двукратный серебряный призер чемпионатов мира назвал причины победы России над Финляндией и оценил перспективы сборной - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Двукратный серебряный призер чемпионатов мира Виталий Носов в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» назвал причины победы сборной России над Финляндией. По словам экс центрового национальной команды, на Кубке мира в Китае команда может побороться за награды.

    – При счете 28:10 в пользу финнов верили в сборную России?
    – Я в сборную России верю всегда.

    – Предпосылки, что вера оправдается, а сборная выиграет, были?
    – Во-первых, тренер. Я считаю, Сергея лучшим российским тренером. У него своя философия, свое представление, что и как должно быть. При нем результаты и на чемпионате Европы и в отборе на Кубок мира радуют. Было огромное количество сложностей, но Базаревич смог справиться. Во-вторых, это «Молот». На стадион в Перми пришло огромное количество людей, команду очень поддерживали. Думаю, что для наших парней это было важно. В-третьих, это игра в обороне. Финны на старте набрали преимущество за счет нескольких трехочковых, но по ходу игры мы сумели подавить их. В концовке Финляндия уже практически ничего не забивала. У них, конечно, тоже не очень широкая ротация, но у нас Базаревич нашел правильных парней. Конечно, эти два фантастических трехочковых Воронцевича…

    – Вовремя сравнял счет в четвертой четверти.
    – Кулагин тоже был хорош. Однако успех был заработан не в нападении, а в защите. Если сравнивать, сколько мы пропустили за первую половину и за вторую – процентов на 40 меньше. Парни бились, я ими горжусь! Слава Богу, мы попали на Кубок мира!

    – Упомянули вы Воронцевича с Кулагиным…
    – Воронцевич – просто красавец! Однако не в нем дело, а в том, что все были сосредоточены на защиту. Это один из залогов успеха. Говорят, что проигрывает тренер, а выигрывает команда. Есть поговорка и что тренер – 50 процентов успеха. Но здесь абсолютно точно выиграл Базаревич. За счет тактики и за счет выбора правильного людей из возможных. Ну и сумасшедший бросок Хвостова! Он просто сломал финнов! Жаль, что в нашем чемпионате играет так много иностранцев, что наши баскетболисты не могут показать, на что они способны. Хотя вот в матче сборной мы видим их мастерство.

    – Загадывать тяжело, но есть ли предпосылки на хорошее выступление на Кубке мира?
    – Что такое хорошее выступление – это медали. Предпосылки есть, а будут ли медали – я не знаю. Дай Бог, чтобы все были здоровы, чтобы удача помогала. Но в том, что у нас хороший тренер и умеющие играть баскетболисты, я уверен. Как оно сложится… Знал бы прикуп, жил бы в Сочи. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров