• Доктор, лечивший Шумахера: Мы не экспериментировали над Михаэлем

    30.09.19 17:28

    Доктор, лечивший Шумахера: Мы не экспериментировали над Михаэлем - фото

    Фото: gubdaily.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В начале сентября стало известно, что семикратного чемпиона Формулы-1 Михаэля Шумахера, продолжающего восстанавливаться после тяжелых травм головы, полученных в результате падения на горных лыжах, тайно перевезли в клинику в Париже.

    Сообщалось, что Шумахера подвергли экспериментальному лечению стволовыми клетками. Однако занимавшийся этим кардиохирург профессор Филипп Менаше не согласен, что здесь правомерно использовать слово «экспериментальное».

    «Я не чудотворец, а моя команда не занимается экспериментами. Это отвратительный термин, который, как мне кажется, не имеет отношения к медицине.

    Мы закончили клинические исследования два года назад. За последние 20 лет мы достигли большого прогресса. Но дело в том, что мы по-прежнему очень мало знаем о стволовых клетках», – приводит слова Менаше Marca.

    В конце декабря 2013 года Шумахер серьезно пострадал при падении во время катания на горных лыжах во французском Мерибеле. Гонщик получил черепно-мозговую травму с множественными повреждениями обоих полушарий мозга и кровоизлиянием. Несколько лет спортсмен находился в коме.

    Читайте также

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров