• Даниил Квят попал в очки после дисквалификации «Рено»

24.10.19 18:16

Даниил Квят попал в очки после дисквалификации «Рено» - фото

Российский гонщик Даниил Квят поднялся на 11-ю строчку в турнирной таблице после дисквалификации команды «Рено», пилоты которой финишировали в очках на предыдущем Гран-при в Японии. Протест на французскую команду подали «Рейсинг Поинт», один из пилотов которых также оказался вне очковой зоны по итогам гонки.

Протест «Рейсинг Поинт» касался системы регулировки баланса тормозов на болидах «Рено». После долгих разбирательств, стюарды FIA признали систему легальной, но результаты пилотов все равно аннулировали. Система является помощью пилотажу, что запрещено по правилам «Формулы-1».

После дисквалификации пилоты французской команды Нико Хюлькенберг и Даниэль Риккьярдо лишились девяти очков. На шестое место вернулся монегаск Шарль Леклер, ранее получивший штраф и опустившийся на седьмую строчку. В очки заехали оба пилота «Ресинг Поинт» – Серхио Перес (8 место) и Лэнс Строл (9 место). На 10-м месте россиянин Даниил Квят, набравший в итоге одно очко. Это первая результативная гонка для уфимца в «Ф-1» на трассе в Японии.

После летнего перерыва Квят остался в команде «Торо Россо». Его новым напарником стал Пьер Гасли, первую половину чемпионата выступающий за «Ред Булл». Сейчас в квалификационной борьбе Гасли лидирует со счетом 4:1.

Следующий этап Гран-при «Формулы-1» пройдет в Мексике с 25-го по 27-е октября. Трансляция гонки начнется в воскресенье в 21:55 по московскому времени.