• Британский мультимиллиардер уезжает в Монако и покупает «Челси»

    19.03.19 16:48

    Британский мультимиллиардер уезжает в Монако и покупает «Челси» - фото

    Фото: networthroll.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Авторитетная «Таймс» сообщает, что британский миллиардер, промышленный магнат Джим Рэтклифф начал активные переговоры о покупке «Челси» у российского бизнесмена Романа Абрамовича. Снова. Но на этот раз интерес богатейшего человека Англии к национальному футбольному достоянию силен как никогда. 

    Год назад европейские СМИ сообщали, что Ретклифф «закидывает удочку» в футбольный пруд Абрамовича, но россиянин отверг предложение. Тогда стоимость продажи «Челси» оценивалась в 2 миллиарда фунтов стерлингов. Сделка не состоялась

    Сейчас британские газеты утверждают, что Джим готов заплатить больше: называются цены от 2,2 до 2,9 миллиардов фунтов. Кстати, стоимость вложений Абрамовича в «Челси» оценивается как раз в три миллиарда британской валюты, или чуть выше того. Сама покупка лондонского обошлась российскому предпринимателю в смешные по меркам данной новости 140 млн фунтов стерлингов. 

    Впрочем, бизнесмены по-прежнему не сходятся в деньгах. Ретклифф пытается сбить цену, которая все-таки составит десятую часть его состояния, оцениваемого в 21,05 миллиарда фунтов.

    К тому же на Ретклиффа ляжет тяжкая обязанность по реконструкции стадиона «Стэмфорд Бридж». В середине 2018-го Роман Абрамович заморозил проект этой самой реконструкции по причине «неблагоприятного инвестиционного климата» в пределах Великобритании. Дело в том, что Абрамовичу задержали продление британской визы инвестора, после того как в стране началось масштабное «закручивание гаек» в работе с иностранными инвесторами. В ответ Абрамович получил гражданство Израиля, которое, среди прочего, дает безвизовый въезд в большинство развитых стран. 

    Любопытно, что сам Ретклифф зимой сообщил о намерении переехать в налоговый рай Монако, что позволит ему экономить миллиарды долларов ежегодно на налоговых отчислениях. 

    Ретклифф ведет обширную спонсорскую деятельность в спорте. Ему принадлежат швейцарский ФК «Лозанна» и знаменитая британская велокоманда Team Sky. 

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров