• Алексей Кудашов: Хоккеисты сборной уже не должны ломать игру

09.11.19 17:51

Алексей Кудашов: Хоккеисты сборной уже не должны ломать игру - фото

Главный тренер сборной России после победы над Швецией (5:4) во втором матче «Кубка Карьяла» признался, что не может быть до конца доволен своей командой. При этом Алексей Кудашов отметил, что и позитивные моменты в матче были.

– Не всем после матча со Швецией довольны?
    – Вы правы. Вторая игра наша, игроки должны быть более готовы. Должны быть способны играть солидно все 60 минут и не позволять инициативе переходить к сопернику, не совершать ненужные удаления. Не ломать игру, скажем так. Потому что полный контроль был в первом периоде, а потом игра перевернулась. Я уже говорил, ребята способны доминировать на протяжении всего матча и вообще не позволять сопернику перехватывать инициативу.

– Чем объясните упущенный счет 4:2?
    – Это не расслабленность. Я уже не раз говорил, что на международном уровне любая ошибка, любая расслабленность приводит к смене инициативы как минимум. Максимум – это забитый гол.

– Не все еще осознали, что нужно концентрироваться?
    – Этот процесс идет. Во-первых, они должны поверить свои силы. Понять, что они могут обыгрывать всех и в основное время.

– С другой стороны Семенов и Жафяров и без международного опыта играют хорошо.
    – Мы же сказали, что кто-то будет проявлять себя хорошо. Кто-то, может, чуть позже. Это нормальный процесс.

– С вратарями непростая ситуация?
    – Нормальная ситуация. Тоже набираются опыта. В третьем матче сыграет Самонов? Состав будем обсуждать позже, сейчас только закончился матч со Швецией.

– По какому принципу формировали список на буллиты?
    – Доверили тем людям, которые бьют и забивают в своих клубах. Старались выпускать их в примерно том же порядке, что и в своих клубах.

– Перед Чехией сделаете акцент на совершенных ошибках в обороне?
    – Мы всегда делаем акцент и на атаку, и на оборону. Естественно разберем ошибки, проанализируем, покажем ребятам.

– В чем позитив игры со Швецией?
    – Во-первых, я считаю, что первый период был хорошим. В движении. Во-вторых, мы выиграли. Это самое главное. Это важно для команды. Сложный, очень сложный матч мы выиграли.

– В последние две минуты что-то дополнительно говорили игрокам, говорили им дополнительно концентрироваться?
    – Естественно. За пять минут уже каждая смена становится решающей. Надо напоминать ребятам об этом.