• «Зенит» создает отрыв на мастерстве. В РПЛ он пока превосходит соперников

    «Локомотив» отстал уже на 5 очков

    11.11.19 08:10

    «Зенит» создает отрыв на мастерстве. В РПЛ он пока превосходит соперников - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Три недели назад «Спорт День за Днем» предположил, что «Зенит» перед зимним перерывом в состоянии создать себе комфортный задел в очках. Большинство коллег с нами не согласилось.

    Впереди еще три тура, а отрыв в пять очков уже выглядит солидно, правда, его и растерять еще вполне возможно. Но 16-й тур сложился в пользу петербуржцев, выигравших матч в Туле. Из всех преследователей победы добился лишь ЦСКА, достаточно прилично отставший.

    Разговор Виктора Гончаренко с арбитрами в перерыве матча с «Сочи» станет поводом для разбирательства на КДК РФС. Слишком долго тренеру ЦСКА сходили с рук постоянные нападки на судей, к этому все и шло. Гончаренко, правда, проявил себя не только как оратор. После матча в Будапеште он усадил на скамейку Ильзата Ахметова и полностью сменил опорную зону (частично вынужденно, Яка Бийол отбывал дисквалификацию), где сыграли Бистрович и герой встречи Иван Обляков. Воспитаннику СШОР «Зенит» можно радоваться, что в ЦСКА Игорь Акинфеев неприкасаемый, потому что на всех остальных позициях Гончаренко его уже использовал.

    В матче «Сочи» – ЦСКА произошло долгожданное возвращение Алана Дзагоева, было забито пять мячей, хватало борьбы, но заметно не хватало качества игры. Александр Точилин наконец-то выставил в «старте» Дмитрия Полоза (и тот игру обострил), а на острие выдвинул Андрея Мостового. Любопытный ход, но 22-летний Мост № 2 нашего футбола, прошедший через ЦСКА, «Локомотив» и «Зенит» (!) все же не центрфорвард, хоть и забил Акинфееву.

    Исход матча предрешил Обляков, ввинтивший мяч в «девятку» и отдавший голевой пас Федору Чалову. Но уж больно много ошибок допускали обе команды, цельного игрового рисунка не просматривалось ни у хозяев, ни у гостей. Тренера ЦСКА накажет КДК, его сочинского коллегу, возможно, сменят.

    «Локомотив» и «Краснодар» показали футбол несравнимо лучшего качества, несмотря на проблемы с составами, причем у москвичей – свежими. Мацей Рыбус получил повреждение на предматчевой разминке, а Дмитрий Живоглядов (справа) и Владислав Игнатьев (слева) выглядели неубедительно. Пожалуй, лишь Алексей Миранчук временами показывал класс. Лидеров, способных что-то решить на индивидуальном мастерстве, обеим командам не хватало. Возможно, это особенно бросалось в глаза потому, что победный гол туринца Диего Косты в памяти, приключился-то он совсем недавно, в среду.

     

    Мастеров сопоставимого масштаба нет и в «Зените». Но в составе петербуржцев немало футболистов, превосходящих в индивидуальном мастерстве соперников в большинстве встреч чемпионата России. И в этом – важная причина лидерства команды Сергея Семака, тренера, умеющего использовать сильные качества своих игроков. Иное дело, что в Лиге чемпионов этого преимущества у «Зенита» нет, что и сказывается.

    Игорь Гамула подвел итог обсуждения в студии телеканала «Матч Премьер», сказав, что «Зенит» – лидер по праву, потому что выглядит сегодня сильнее всех соперников, его дружно поддержали. После чего ростовчанин придал грустную нотку, добавив, что в Европе у питерцев все, увы, не столь радужно. Что ж, «Лейпциг» – совсем иной уровень. Это не только проблема «Зенита», это еще и показатель класса РПЛ.

    Читайте также

    Василий Уткин: В словах Гончаренко нет оскорбления

    Жирков невероятен даже справа, эксперимент с Ерохиным огорчил Семака. Главное о победе «Зенита» над «Арсеналом»

    Фото: ПФК ЦСКА; ФК «Локомотив»; Премьер-лига


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров