• «Зенит» пригласили на клубный чемпионат мира! Но не из Петербурга

    04.10.19 13:23

    «Зенит» пригласили на клубный чемпионат мира! Но не из Петербурга - фото

    Фото: Vesti.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Официальный сайт «Зенита-Казани» сообщил, что 10-кратные чемпионы России получили приглашение на клубный чемпионат мира, который состоится в декабре. Место проведения турнира до сих пор не названо.

    – Мы получили приглашение сыграть на клубном чемпионате мира, у которого теперь новый формат. Приглашение стало неожиданным, но с  положительной стороны. Мы его приняли. Время проведения турнира – с 3 по 8 декабря, место обсуждается, – заявил Олег Брызгалов, директор казанского клуба. 

    Хотя в прошлом сезоне «Зенит-Казань» вопреки обыкновению не выиграл ни Лигу чемпионов, ни чемпионат России, речь не идет о wild card. Как сообщает официальный сайт казанцев, формат клубного мирового первенства в очередной раз поменялся, а точнее, ужался до предела. Вместо прежних восьми команд сыграют... всего четыре. Скудненько, однако.

    Зато никаких «левых участников». На турнир приглашают сильнейшую команду Южной Америки, сильнейшую команду Азии и двух финалистов европейской Лиги чемпионов. Это бразильский «Крузейро», иранский «Варамин» и «Зенит-Казань» с итальянским «Кучине-Лубе» (для друзей – «Чивитанова», для самых старых друзей – «Мачерата»). Такой состав представляет волейбольную элиту мира, хотя лишает удовольствия посмотреть на экзотичных африканцев и арабов. 

    В XXI веке на клубный чемпионат мира стали активно раздавать wild card, что вызывало возмущение иных участников. В 2018-м дошло до абсурда. Из восьми участников турнира только трое взяты по спортивному принципу, еще четверо – по спецприглашениям, а восьмой – «хозяин квартиры», организатор соревнований. Причем от России, помимо «Зенита-Казани», участвовал по приглашению новоуренгойский «Факел», который ни разу не был в финалах Суперлиги. Это размывало престиж турнира, о котором и так за пределами волейбольного сообщества мало кто слышал. 

    Увы, турнир из четырех команд – тоже так себе идея. Волейболисты очень гордятся тем, что у них – по некоторым оценкам – самая распространенная игра в мире, известная почти во всех странах Земли. Как же им не собрать нормальный состав на объединительный турнир планеты?

    Казанский  «Зенит» восьмой раз сыграет на клубном чемпионате мира. Победить удалось лишь единожды, в 2017-м. В розыгрыше-2018 зенитовцы не смогли выйти из группы, проиграв «Факелу» (2:3) и «Чивитанове» (2:3). Еще один победитель клубного чемпионата из России – белгородское «Белогорье», торжествовавшее в 2014-м. Остальные розыгрыши взяли итальянские клубы (9 раз!) и бразильский «Крузейро» (трижды). Никому другому трофей не доставался. 

    Вот как оно было: Самый дикий финал года! Пчелы и факел решают судьбу «Зенита»

    Казанский «Зенит» стал чемпионом мира среди клубов 

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров