• «Зенит» должен сохранить Семака любой ценой

    Сине-бело-голубые планомерно совершенствуются. Пусть продолжают

    25.03.20 11:32

    «Зенит» должен сохранить Семака любой ценой - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    У «Зенита» ни одной объективной причины расставаться с Семаком.

    Мы уже говорили, почему «Зенит» не хочет продлевать контракт с Семаком на условиях тренера. Важно теперь сказать, почему петербургский клуб должен сохранить Сергея Богдановича чего бы это ни стоило.

    Сразу сделаем ремарку, что 2,5-3 млн евро – это большая зарплата для российского тренера. Пожалуй, никто в современной премьер-лиге из отечественных специалистов не получал так много. В данный момент только у Станислава Черчесова в сборной России сопоставимая зарплата. Возможно, Сергей Богданович действительно поторопился просить столько. Но надо понимать, что высокие требования во время переговоров – это нормально. Кто из вас не попросил бы существенное повышение у своего работодателя, если ты успешно выполняешь план работы и знаешь, что компания может позволить себе такие деньги? Как минимум, не будем забывать, что у Семака большая семья, которая, естественно, требует больших вложений.

    Однако детали переговоров и сумм в данном случае не имеют большого значения. Нужно оценивать ситуацию по качеству работы тренера.

    Тренер (только РПЛ)

    М

    В

    Н

    П

    % побед

    Лучано Спаллетти

    124

    74

    37

    13

    59,68%

    Андре Виллаш-Боаш

    69

    44

    16

    9

    63,77%

    Мирча Луческу

    30

    18

    7

    5

    60,00%

    Роберто Манчини

    30

    14

    11

    5

    46,67%

    Сергей Семак

    52

    35

    9

    8

    67,31%

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций





    Сергей Семак пришел в «Зенит» в сложный период. Петербургский клуб не угадал с двумя высокооплачиваемыми иностранными тренерами. Мы уже писали, что Мирча Луческу получал в «Зените» 4 млн евро в год, Роберто Манчини – 4,5 млн евро. Оба специалиста проработали в Петербурге всего лишь по одному сезону, хотя под обоих отдельно выстраивалась трансферная кампания и приобретались дорогостоящие игроки. Многие из них в итоге оказались обузой для «Зенита». Расчищать состав и избавлять от ненужных и откровенно слабых футболистов пришлось Сергею Семаку. Если для иностранцев клуб создал все условия и выполнял любое их пожелание о приобретении того или иного игрока, то перед российским тренером такого карт-бланша никто не поставил.

    Но Семак справился. За полтора года из «Зенита» ушли все игроки, которых так или иначе можно было назвать балластом. Не решен вопрос разве что с аргентинцем Эмилиано Ригони, но спортивный директор Хавьер Рибальта честно дважды договаривался с «Аталантой» и «Сампдорией» об аренде игрока. Другое дело, что в обоих случаях Ригони не мог себя зарекомендовать должным образом. Под руководством Семака состав «Зенита» заметно преобразился, и впервые после ухода Халка и Акселя Витселя его можно назвать объективно сильнейшим в РПЛ.

    Примечательно, что несмотря на сложнейшие функциональные задачи, которые встали перед Семаком, главный тренер параллельно смог выиграть чемпионат России с приличным отрывом. До этого на протяжении трех сезонов «Зенит» не могли привести к чемпионству ни Андре Виллаш-Боаш, ни Мирча Луческу, ни Роберто Манчини. Если оценивать выступление их команд только по чемпионату России, то у «Зенита» Сергея Семака наивысший процент побед и соответственно набора очков.

    Если брать в расчет матчи Кубка России и в особенности еврокубков, то российскому тренеру еще есть к чему стремиться. Больше половины поражений под руководством Семака «Зенит» потерпел именно в еврокубковых матчах.

    Тренер

    М

    В

    Н

    П

    % побед

    Лучано Спаллетти

    185

    107

    44

    34

    57,84%

    Андре Виллаш-Боаш

    101

    64

    18

    19

    63,37%

    Мирча Луческу

    41

    26

    8

    7

    63,41%

    Роберто Манчини

    45

    22

    13

    10

    48,88%

    Сергей Семак

    78

    47

    12

    19

    60,26%


    Тем не менее, такая картинка укладывается в формат такого структурного специалиста, как Сергей Богданович. Невозможно решать все проблемы одновременно, в каком клубе ты бы ни работал. Хоть у «Зенита» и самый широкий тренерский штаб среди клубов РПЛ, все должно происходить планомерно.

    В первый сезон Семаку важно было сперва понять, с каким составом «Зенит» будет играть. Исходя из сильных сторон команды, было выбрано играть в простой футбол. Учитывая, что «Зенит» выиграл чемпионат в первый сезон, значит, все было сделано правильно. Параллельно с этим команда Сергея Семака добралась до 1/8 финала Лиги Европы, где уступила «Вильярреалу» (1:3 – дома, 1:2 – в гостях). Фанаты заявили на встрече «Зенита» с болельщиками, что такого соперника надо было проходить. Однако они не учли, что стоимость состава «Вильярреала» заметно превосходит зенитовский (с разницей около 50 млн евро по данным transfermarkt), иными словами, соперник реально сильнее. Впрочем, Сергей Семак примерно так и ответил болельщикам.

    Ко второму сезону состав «Зенита» приобрел понятные очертания. Можно было сделать точечное усиление в лице топового футболиста – в нашем случаем пришел Малком из «Барселоны». С помощью Дугласа Сантоса наконец закрыли дыру на позиции левого защитника, где не было никого, кроме недавно восстановившегося после серьезной травмы Юрия Жиркова. Вячеслав Караваев стал среднесрочной заменой Игоря Смольникова. С таким составом уже не стыдно играть в Лиге чемпионов.

    Тем не менее, «Зениту» достались достойные соперники на групповом этапе. Опять сравниваем стоимость составов: «РБ Лейпциг» (630 млн евро), «Лион» (459 млн евро), «Бенфика» (331 млн евро), «Зенит» (207 млн евро). Собственно, именно в таком порядке клубы расположились по итогу в группе.

    Конечно, на поле играют совсем не деньги, но когда речь идет о приличной разнице в стоимости составов, то прыгнуть выше головы невероятно сложно. Но «Зенит» пытался. Набрать 7 очков – это отличный результат. В этом сезоне в 7 из 8 групп команды, набравшие 7 очков, попали бы в еврокубковую весну. «Аталанта» в таком формате пробилась в плей-офф Лиги чемпионов, а «Брюгге» и вовсе вышел в 1/16 Лиги Европы с 3 очками. То есть «Зениту» банально не повезло, что с таким результатом команда осталась без еврокубковой весны.

    Сергей Семак: Результат не устраивает, но это не катастрофа для «Зенита»

    Тем не менее, «Зенит» Сергея Семака продолжает совершенствоваться. В следующем сезоне Лиги чемпионов от команды будут ждать более успешного выступления. Но для этого необходимо еще сильнее сократить дистанцию между другими участниками Лиги чемпионов, хотя в условиях жесткого лимита на легионеров сделать это будет сложно. Впрочем, за два года работы Семак пока не сталкивался с неразрешимыми проблемами. Поэтому он может стать вторым отечественным тренером после Вячеслава Мельникова, который в российской истории отработал в «Зените» три сезона. На данный момент нет ни одной объективной причины считать, что Семак не справится с чем-то или что команда под его руководством совсем не прогрессирует. Значит, «Зенит» должен сделать все, чтобы сохранить главного тренера, который имеет шанс стать местным Алексом Фергюсоном.

    Читайте также

    Вспомнаем всех тренеров-иностранцев в чемпионатах России


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров