• «Зенит» – чемпион? Камбэк Семака во втором тайме помог увеличить отрыв от «Краснодара»

«Зенит» нанес «Краснодару» первое домашнее поражение в РПЛ-2023/24

13.04.24 19:33

«Зенит» – чемпион? Камбэк Семака во втором тайме помог увеличить отрыв от «Краснодара» - фото

«Зенит» обыграл «Краснодар» в гостевом матче 24-го тура РПЛ. Встреча, прошедшая в Краснодаре, завершилась со счетом 2:1 в пользу команды Сергея Семака.

Главный кадровый вопрос петербуржцев перед этим матчем решился довольно ожидаемо. Место дисквалифицированного из-за перебора желтых карточек бразильца Вендела в центре полузащиты занял его соотечественник Дуглас Сантос, а слева в защите сыграл Нуралы Алип.

Надо признать, что план особо не удался. С тройкой центральных защитников Алип-Нино-Эракович команда Семака давала «Краснодару» больше возможностей для атак. К тому же номинальный опорник Сантос все же чаще действовал на родном левом фланге, и на пару с Вячеславом Караваевым нередко выдвигался вперед, к атаке. Это привело к количественной потере в средней линии, где оставались в основном лишь Клаудиньо да Вильмар Барриос.

Так было в первом тайме, в котором «Зенит» пропустил первым. На 16-й минуте Батчи выполнил подачу в штрафную, Алип выиграл верх, но головой скинул в район 11-метровой отметки, откуда Лукас Оласа в касание пробил в угол ворот. Это был его первый гол за «Краснодар».

После пропущенного гола «Зенит» ожидаемо забрал мяч. Но при этом и хозяева не стали изменять себе и не опустились глубоко в оборону, завершив первый тайм с преимуществом по ударам по воротам (5:3) и в створ в частности (3:1). В пользу петербуржцев было лишь владение (56% против 44%).

В перерыве Семак сделал одно тактическое изменение, выпустив на второй тайм бразильского вингера Артура вместо Алипа. И «Зенит» вернулся к привычным 4-3-3, иногда комбинируя с 4-4-2 (пока Педро был на поле, он временами действовал в роли оттянутого форварда под Кассьеррой). И выход Артура существенно преобразил «Зенит». А главное – принес результат.

На 48-й минуте Кассьерра получил мяч в штрафной, поднялся к линии, развернулся и исполнил роскошный обводящий удар в дальний угол ворот. Матвей Сафонов был бессилен.

Матео Кассьерра, Вильмар Барриос, Клайдиньо

Чуть позже забил и сам Артур. И не без помощи Кассьерры. Матео по центру разогнал атаку «Зенита» и перевел мяч к левому краю штрафной. Там Артур на ложном замахе ушел от подката Кади Боржеса, после чего исполнил классный обводящий удар с правой ноги под дальнюю штангу.

К тому моменту эмоции игроков обеих команд начали зашкаливать. Оно и понятно – все осознавали значимость матча. В качестве успокоительной меры главный арбитр встречи Сергей Иванов полез за карточками. И если в первом тайме «горчичник» был всего один, у Тормены, то во втором они посыпались словно листья с деревьев осенью: две желтые – у игроков «Зенита» и пять – у «Краснодара», включая главного тренера Мурада Мусаева и Тормену, для которого вторая желтая автоматически превратилась в красную.

«Краснодару» был крайне необходим финальный штурм, но его не случилось. Зато «Зенит», освежившийся после серии замен, до последнего активно прессинговал Сафонова. «Быки» потерпели первое домашнее поражение в РПЛ-2023/24.

Петербуржцы увезли из Краснодара важнейшие три очка. Пока не решающие, но они безусловно будут учитываться на оставшейся части чемпионской дистанции. Да и психологически «быкам» будет тяжелее. Тут может сработать банальный принцип: хочешь стать новым чемпионом – обыграй действующего. В этом сезоне не получилось – 1:1 на выезде и 1:2 дома.

Отрыв «Зенита» от «Краснодара» увеличился до четырех очков. Это еще не так много, но право на ошибку у команды Семака уже есть, на всякий пожарный. Говорить о том, что «Зенит» – чемпион, пока преждевременно. Но в том, что победа над главным конкурентом приблизила сине-бело-голубых к заветной цели, нет никаких сомнений.