• Заставил почитать про змеек, изменил взгляды Евменова. Что хорошего дал «Зениту» «сочинский неликвид»

    Вспоминаем только хорошее об игроках, которых «Зенит» продал в «Сочи»

    21.07.19 13:42

    Заставил почитать про змеек, изменил взгляды Евменова. Что хорошего дал «Зениту» «сочинский неликвид» - фото

    Фото: ФК «Сочи»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Как только не называли массовые трансферы игроков «Зенита» в «Сочи»! Избавлением от «неликвида», ссылкой, отправкой лесозаготовок по маршруту Петербург – Сочи. Большинство болельщиков «Зенита» радовались трансферам «на выход», восхищались гением селекционной службы петербургского клуба. В «Сочи» перешли пятеро – защитники Иван Новосельцев и Эльмир Набиуллин, универсал Ибрагим Цаллагов, нападающий Дмитрий Полоз и полузащитник Андрей Мостовой на правах аренды.

    Сегодня в 21.30 «Сочи» примет «Зенит» во втором туре РПЛ, и все бывшие зенитовцы смогут выйти на поле.

    Пока болельщики радуются, что «Зенит» смог спихнуть ненужных игроков, мы вспомнили, что хорошего они принесли команде и клубу.

    Иван Новосельцев, 27 лет, центральный защитник

    Перешел в «Зенит»: летом 2016-го из «Ростова»

    Статистика: 13 матчей, 0 результативных действий

    «Нельзя плавать после еды», «волосы и ногти растут после смерти», «то, что мертво, умереть не может». Не знаю, в какие из этих мифов верит Антон Евменов, но после 2016-го он пришел к правилу «Нельзя менять Гарая на Новосельцева». И придерживается его до сих пор – с 2016-го Евменов произвел ноль замен Гарая на Новосельцева.

    – Да, я ##### (дурак). Новосельцев – мой косяк, – сказал Евменов в интервью Sports.ru в ноябре 2017-го. – Думаю, что в моих силах было, чтобы данный трансфер не состоялся. Я искренне надеюсь, что он сможет исправиться, но все равно: заменить Гарая мы им не смогли. <…> Признаю, это один из моих косяков. И один из уроков, которые я вынес: никогда не меняй Гарая на Новосельцева.

    Новосельцев трижды уходил в аренду. И всегда возвращался. Полагали, что Иван будет в «Зените» до конца контракта, ведь никто не хотел его купить. Но селекционные боги сжалились: теперь Новосельцев – игрок «Сочи» минимум до лета 2021 года.

    Благодаря его игре в защите «Зенит» пропустил лишь три мяча от петербургского «Динамо» в Кубке России – 2017/18, сыграл «на ноль» против «Пинцгау» в товарищеском матче и ограничился тремя пропущенными от АЗ в Лиге Европы.

    Играя за «Ростов», Иван принес пользу «Зениту» (смотреть видео с 3:15).

     

    В товарищеском матче против «Ростова» Дзюба заявил, что получил «потрясающую голевую передачу от Ваньки» (0:21).

    Новосельцев был «протоЗаболотным», героем мемов. Спокойно мог бы работать в пиар-службе «Зенита». И вообще он – пример для детей.

    Ибрагим Цаллагов, 28 лет, крайний защитник/опорный полузащитник

    Перешел в «Зенит»: в январе 2017-го из «Крыльев Советов»

    Статистика: 23 матча, гол, голевая передача

    После прихода Цаллагова некоторые всерьез рассуждали о том, что универсал вытеснит Смольникова из состава. В том сезоне Ибрагим сыграл в 8 матчах РФПЛ из 12 возможных. Шесть из них – по 90 минут. Играл на позициях опорного, на правом краю защиты. Игру не портил, но действовал деликатно и нерешительно. Как и весь «Зенит». Луческу, казалось, вообще потерялся и не понимал, где он, кто он и что происходит. Игравшие неплохо в первой части сезона Жулиано и Мак сделали все возможное, чтобы продажа первого и аренда второго не вызывала много вопросов.

    В то трансферное окно в «Зенит» пришли Андрей Лунев, Бранислав Иванович, Ибрагим Цаллагов, Эрнани и Йоан Молло. Согласитесь, Цаллагов – не худший в этой компании, учитывая, что его переход обошелся в 300 тысяч евро. Герой «Зенита»-2 и рекордсмен по переходам Молло перешел за 3 млн.

    Манчини, возглавившему «Зенит» летом 2017 года, Ибрагим пришелся не по душе. Аренда. Семаку – тоже. Аренда. В июне агент Цаллагова Джамал Акаев раскритиковал петербургский клуб.

    – Цаллагов провел выдающуюся весну. Успевал выполнять свои функции в обороне, был стабильно агрессивен в атаке. У него в сезоне голевой пас со «Спартаком», заработанный пенальти с «Локомотивом». Посмотрите инстат, посмотрите другие сайты. Он один из лучших правых защитников наряду с Марио Фернандесом из ЦСКА. А «Зенит» не дает ему шанса, что странно. На сборы с командой он не едет, – сказал Акаев Sport24.

    Цаллагов запомнился неплохой игрой (на фоне всего барахтающегося «Зенита») во второй части сезона – 2016/17, кроткими интервью, черными классическими бутсами и голом в разгромном матче против «Сохара» (14:1). А еще он навсегда вписал свою фамилию в историю «Зенита» – сыграл 90 минут в невероятном матче против «Урала» (2:0), первом на «Газпром Арене».

    Эльмир Набиуллин, 24 года, левый защитник

    Перешел в «Зенит»: в феврале 2018-го из «Рубина»

    Статистика: 22 матча, 2 голевые передачи

    Кришито уйдет свободным агентом в конце сезона. «Зенит» покупает зимой подающего надежды не первый год Эльмира Набиуллина.

    Трансфер Эльмира Рамилевича вызвал меньше вопросов, чем переходы Антона Константиновича и Магомеда Мустафаевича.

    Не выдержал и Манчини:

    – Я хочу работать в команде, где менеджеры советуются со мной: я говорю, что хочу взять в команду Илью, и нужно, чтобы в команду пришел Илья, а не Антон.

    Ответ на вопрос, кто такой Илья, Манчини увез в Италию. Наверняка раскроет только на смертном одре. Досталось Антону, а не Эльмиру. После перехода Набиуллин сыграл суммарно 24 минуты за два матча. Никто не удивлялся – ведь подающего надежды не первый год взяли на перспективу. Но ушел Кришито. Набиуллин начинал в «основе» при Семаке. Но осенью «прирос» к скамейке. И довольно показательно – Семак предпочитал выпускать полузащитника Мака на левый фланг обороны при схеме в пять защитников, чем использовать Эльмира.

    Что хорошего Набиуллин дал «Зениту»? Ох, хороший вопрос. Голевые передачи в матчах с «Локомотивом» и «Бордо». Еще. Хм… Дал метафизическую «глубину состава» и «длину скамейки». Его лучшие игры мало отличались по качеству от неудачных Юрия Жиркова и провальных Доменико Кришито (а они были?).

    Но! Воспользуюсь риторикой футбольных экспертов: Эльмир еще молод. Ему есть куда расти. В «Зените» он не всегда попадал в стартовый состав. Большое давление. Наверняка в «Сочи» он обретет уверенность и получит опыт. К тому же не забывайте, что «Зенит» оставил право первоочередного выкупа. Я положительно смотрю на перспективы перспективного российского защитника. Так бы сказал футбольный эксперт.

    А я скажу, что Набиуллин дал болельщикам повод улыбнуться. Уж очень у него забавная манера бега.

    Дмитрий Полоз, 28 лет, нападающий/вингер

    Перешел в «Зенит»: в июне 2018-го из «Ростова»

    Статистика: 31 матч, 3 гола, 5 голевых передач

    Форвард, выступавший за сборную России на Кубке конфедераций, запомнился неплохой игрой при Манчини и дерзкими интервью при Семаке. В это межсезонье «Зенит» отозвал Полоза из «Ростова» и отправил в «Сочи». И нападающий успел пообещать, что как-нибудь «все расскажет». Интересно, кто первый «все расскажет» – Леонид Федун о трансфере Владимира Быстрова, или Полоз о переходе в «Сочи».

    – Об этом я не хочу разговаривать, потом как-нибудь расскажу все. Могу сказать, что сейчас доволен тем, что оказался в «Сочи». Повторюсь, у команды светлое будущее, – сказал Полоз в интервью «Известиям».

    При Манчини Полоз не выглядел придатком скамейки запасных, как, например, Набиуллин или Новосельцев при Луческу. Вызывался в сборную, забивал в Лиге Европы, отдал результативную передачу «Спартаку». Не сыграл ниже ожиданий. Но второй части сезона выходил на поле реже.

    Что еще дал хорошего? Позволял Манчини втиснуться в лимит. Забил мяч в ворота петербургского «Динамо» в том самом матче… страшно представить, что бы сделало «Динамо» с «Зенитом», если бы не Полоз и Новосельцев, правда?

    А мне позволил залипнуть на полчаса в Википедии. Благодаря уроженцу Ставрополя я узнал, что в состав рода полозов входят 24 вида. А на территории бывшего СССР обитают шесть видов – поперечнополосатый полоз, оливковый полоз, свинцовый полоз, разноцветный полоз, краснополосый полоз и полосатый полоз. Последний – включен в Красную книгу России.

    Именно от Полоза-человека можно ждать главной опасности воротам «Зенита» в матче против «Сочи». Дмитрий назвал игру «обычной», но думается, что он лукавит.

    Андрей Мостовой, 21 год, вингер

    Перешел в «Зенит»: зимой 2019-го

    Статистика (в ФНЛ): 13 матчей, 5 голов, 2 голевые передачи

    Мостовой ушел в аренду из «Зенита»-2. И это единственный случай, когда можно назвать переход повышением. Его конкурент походит на Набиуллина – подающий надежды не первый год… 30-летний Никита Бурмистров. К Мостовому относятся те же слова, что сказаны про Набиуллина. Молодой, опыт, уверенность, и т. д. Но без иронии. Будет интересно посмотреть на Мостового на уровне РПЛ.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров