• «Хабиб лучший в мире ММА»: Как Нурмагомедов обогнал UFC

    27.10.20 18:59

    «Хабиб лучший в мире ММА»: Как Нурмагомедов обогнал UFC - фото

    Фото: bloodyelbow.com

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Чемпион UFC в легком весе, 32-летний россиянин Хабиб Нурмагомедов опубликовал обновленную версию рейтинга UFC вне зависимости от категорий (P4P). 

    Как обычно, Хабиб поделился новостями в своем инстаграме, число подписчиков которого приближается к 25 миллионам. 

    It was work of my life, I never got anything easy, and nothing was given to me because I’m nice guy. Hard work, hope for Allah and patience, this three ingredient helps me to get successful, and of course, control and advises from my Father, who invested in me a lot of time and work. – Это была работа всей моей жизни, я ничего не получил легко, и ничего мне не далось просто так. Упорный труд, Надежда на Аллаха и терпение, вот три качества которые мне помогли прийти к успеху и конечно же постоянный контроль и советы Отца, который вложил в меня очень много времени и труда.

    Публикация от Khabib Nurmagomedov (@khabib_nurmagomedov)

     

    На скрине Нурмагомедов впервые в истории занимает место лучшего бойца UFC всех весов, сдвигая на вторую позицию американца Джона Джонса – прежнего короля. 

    Официальный сайт UFC на момент публикации поста не подтверждал эту радостную новость. Джонс продолжал занимать первое место, Нурмагомедов, как прежде, был вторым. 

    РЕЙТИНГИ UFC

    Но! Около 19:00 по Москве долгожданные изменения произошли, и Орёл официально занял место на горе.  

    С другой стороны, Хабиб – не первоисточник новостей о своем выдвижении. еще вчера вечером, 26 октября, о перемещении Нурмагомедова на первую строчку рассказал инсайдер Эрик Коваль. 

    – Согласно новому рейтингу UFC, Хабиб перемещается на первое место вне зависимости от категорий, а Джон Джонс понижается до второй позиции, – написал Коваль. 

    – Новая версия еще в процессе, не вышла пока, – чуть позже добавил Коваль в ответ на недоуменные комментарии, что официальный сайт не подтверждает его инсайд.

    Особенно обрадовались растущему авторитету Хабиба на популярном бойцовском портале Sherdog, где и ранее ставили Нурмагомедова на первое место среди всех бойцов UFC по их версии. 

    – Доминирование Нурмагомедова стало привычным делом в последние годы, но его решение завершить карьеру, не добив лицевой счет в 30 побед, стало сюрпризом для всех, кроме ближайшего окружения дагестанца. Нурмагомедову не нужен этот счет. Он бесспорный король всех категорий. В бою с Джастином Гейджи он поставил идеальную точку своей карьеры, оставив после себя легенду и четыре титульных победы в тяжелом легком дивизионе, – заявил Sherdog.

    В целом, рейтинг вне категорий – вещь субъективная. Понятно, что чемпион-мухач никогда не сразится с тяжеловесом в серьезном бою, а всерьез сравнивать победные серии не позволяет разный уровень конкуренции в дивизионах. Например, в тяжелом весе традиционно есть один-два супербойца, но вот остальная братия может быть слабоватой. 

    Поэтому на вершину рейтинга P4P просто стараются ставить тех, кто одержал ну очень много побед при минимуме поражений. Например, счет Джона Джонса 26:1, и то единственное поражение в бою с Мэттом Хэмиллом ему засчитали за запрещенный удар, а так-то он выигрывал схватку. 

    Однако у Хабиба счет еще больше. Он бы давно возглавил абсолютный рейтинг, если бы не катастрофически низкая активность в 2019-м (один бой за год, и то Дастином Порье, который лишь с натяжкой относится к топам). 

    Хабиб едва не проиграл и снова выпрыгнул из клетки. Как прошел бой Нурмагомедов – Порье

    Безусловно, UFC поставила бы Нурмагомедова на первое место в случае победы над Тони Фергюсоном, и, вероятно, ждала этого момента. Увы, бой-призрак так и не состоялся. 

    «Ему дают частный самолет, а он отказывается драться»: в США уничтожают Хабиба за отмену боя с Фергюсоном

    Хейтеры Хабиба пеняют на то, что он «даже не зачистил свой дивизион» и отказываются признавать Нурмагомедова лучшим на этом основании. Однако в нынешней табели о рангах легкого веса россиянин, действующий чемпион, побил первого номера рейтинга Гейджи, второго Порье и четвертого Макгрегора. Укатился только Колобок-Фергюсон, номер третий, которого никто не заставлял проигрывать Гейджи бой-пропуск к Хабибу. 

    Даже Артемий Панарин комментировал бойцовские игры

    А стоит ли вообще обращать внимание на этот рейтинг, если Хабиб завершил карьеру и больше не собирается драться? Что ж, иностранные источники наперебой обсуждают, следует ли признать Нурмагомедова лучшим бойцом всех времен (GOAT). Это куда серьезнее, чем сиюминутное место на первой строчке. 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров