• Возвращение Чигорина в Петербурге!

19.10.15 20:27

Возвращение Чигорина в Петербурге! - фото

В Северной столице финишировал XXII международный шахматный фестиваль «Мемориал М.И. Чигорина». Популярные традиционные соревнования проходили в статусе этапа Кубка России по шахматам.
    В основном турнире мемориала по классическим шахматам (швейцарская система, 9 туров) победу одержал наш земляк Кирилл Алексеенко (7,5 из 9-ти очков). Вторым призером стал индийский шахматист Сандипан Чанда. Замкнул призовую тройку спортсмен из Пензы Дмитрий Кокарев. Примечательно, что все трое набрали по 7,5 очков, но по дополнительным показателям победа присуждена именно Кириллу Алексеенко.
    Отметим, что в шаге от призовой черты остался легендарный шахматист с берегов Невы, чемпион ФИДЕ Александр Халифман (7 очков). Плотность результатов на турнире говорит сама за себя: еще один опытнейший мастер Каиссы из Санкт-Петербурга Константин Сакаев с 6,5 очками занял 14-е место.
    Крупнейший шахматный фестиваль в северной столице проходил под патронатом Российской шахматной федерации, Санкт-Петербургской шахматной федерации и Комитета по физической культуре и спорту.