• Винисиус разорвал «Баварию». Но в финал Лиги чемпионов «Реал» за три минуты вывел возрастной Хоселу, родившийся в Германии

«Реал» и «Боруссия» сыграют в финале Лиги чемпионов 1 июня в Лондоне

09.05.24 00:29

Винисиус разорвал «Баварию». Но в финал Лиги чемпионов «Реал» за три минуты вывел возрастной Хоселу, родившийся в Германии - фото

«Реал» обыграл «Баварию» в ответном матче 1/2 финала Лиги чемпионов. Встреча, прошедшая на стадионе «Сантьяго Бернабеу» в Мадриде, завершилась со счетом 2:1 в пользу команды Карло Анчелотти.

«Реал» против «Баварии» – классика поздних стадий Лиги чемпионов. В прошлом десятилетии жребий сводил команды друг с другом четыре раза (восемь матчей в 2012, 2014, 2017 и 2018 годах), и лишь в сезоне-2016/17 это произошло на стадии четвертьфинала. В остальных случаях – полуфинал. Так случилось и в этот раз.

За все это время «Бавария» проходила «Реал» лишь однажды – в сезоне-2011/12. И то, благодаря серии пенальти (по сумме двух матчей счет был 3:3). Все остальные «двойки» покорялись только Мадриду.

Первый матч нынешнего противостояния не выявил победителя – в Мюнхене было 2:2. А вот в Мадриде команды действовали более осторожно и не спешили забивать. Хотя в первом тайме к этому был все же ближе «Реал», который и мячом владел больше (58% против 42%), и бил чаще (8:2, но 2:2 в створ).

Дважды Мануэля Нойера мог огорчить Винисиус. В начале Ману потащил удар бразильца почти с правого угла вратарской, а потом еще справился и с добиванием Родриго. Ближе к перерыву Нойер вновь встал стеной, не позволив все тому же Винисиусу закрутить мяч под дальнюю штангу от левой бровки.

Что касается «Баварии», то мюнхенцы запомнились лишь ударом Гарри Кейна с лёта в правый нижний угол, но и здесь оперативно сработал вратарь. Украинский кипер «Реала» Андрей Лунин потащил мяч в прыжке.

А Винисиуса было не остановить даже после перерыва. Бразильский нападающий «Реала» регулярно ходил в успешные обводки, простреливал в штрафную и входил туда сам. А сколько от этого самба-дриблинга досталось Йозуа Киммиху. Кажется, главный тренер «Баварии» Томас Тухель ошибся, поставив Киммиха справа в обороне – Вини делал с немцем что хотел, так что Киммиху Винисиус наверняка будет сниться в ближайшем кошмарном сне.

Винисиус

Однако, вся эта Joga Bonito в исполнении Винисиуса долгое время не приносила «Реалу» реального успеха. Но в этом и огромная заслуга Нойера, без которого Мадрид, возможно, мог все решить намного раньше. А в итоге первой забила «Бавария»: Дани Карвахаль не успел вернуться в оборону, Кейн с правого фланга выполнил классную диагональ на Альфонсо Дэвиса, который в полном одиночестве принял мяч, вошел в штрафную и из-под Антонио Рюдигера неотразимо выстрелил в дальнюю девятку.

«Реал» почти сразу же ответил голом, но главный судья, поляк Шимон Марциняк, отменил взятие ворот после просмотра VAR – в момент прострела в штрафную, где мяч, рикошетом от ноги Дэвиса, влетел в ворота, Начо пихнул в лицо и без того многострадального Киммиха. Но здесь хотя бы эти минутные мучения оказались на руку гостям из Германии.

А «Реал» продолжал атаковать, и в концовке все-таки дожал «Баварию». В этом и весь королевский клуб. Но по игре он объективно заслужил победу. Все старания мадридцев принесли свои плоды на 88-й и 90+1-й минутах, когда вышедший на замену 34-летний Хоселу сначала воспользовался грубой ошибкой Нойера, выронившего мяч прямо перед испанским форвардом, а чуть позже не промахнулся с линии вратарской.

Любопытно, что за три минуты надежды «Баварии» на финал Лиги чемпионов похоронил испанец, родившийся в немецком Штутгарте, да еще и арендованный «Реалом» у клуба из Барселоны – «Эспаньола». Хотя на протяжении всего матча на звание героя тянул Винисиус.

В этом сезоне «Бавария» проиграла вообще все. А «Реал», вдобавок к титулу чемпиона Испании, может завоевать еще и кубок Лиги чемпионов. Но для этого ему надо будет обыграть дортмундскую «Боруссию» на «Уэмбли» 1 июня.