• В чемпионате «Северо-Запад» постепенно формируется четверка лидеров

10.12.18 17:33

В чемпионате «Северо-Запад» постепенно формируется четверка лидеров - фото

Первый субботний игровой день начался с игры «Северный Легион» — «Кронверкские Барсы». Игра стартовала довольно напряженно, команды шли вровень, но под конец первого периода «Северный Легион» поднажал, вырвался вперед и дважды вел в счете. Первая половина матча завершилась попыткой «Легиона» забросить «трешку» на последних секундах. После нескольких промахов подряд им все же это удалось, и вслед за забитым мячом прозвучала сирена об окончании второй четверти. «Барсы» так и не смогли догнать «Северный Легион» в счете. Но их боевой дух не ослабевал до конца игры. В итоге с сотней на табло и практически с четырехкратным преимуществом хозяев завершился этот матч — 105:28 (17:4, 31:10, 22:7, 35:7).

Результативные игроки команд «СЕВЕРНЫЙ ЛЕГИОН» — «КРОНВЕРКСКИЕ БАРСЫ»:

«СЕВЕРНЫЙ ЛЕГИОН»: ПЕЧЕНИЦЫНА Юлия (24оч + 3пб), КРАСНОВА Ксения (18оч + 7пб), ЮЖАКОВА Татьяна (18оч + 2пб);

«КРОНВЕРКСКИЕ БАРСЫ»: БОРЫСЮК Алена (11оч + 15пб), НИКОЛЬСКАЯ Анна (7оч + 7пб).

Вторая игра по расписанию прошла между «Банком России», у которого еще не было ни одного поражения в чемпионате, против «ГУТиД». Игра началась очень напряженно. Обе команды были настроены на победу. Первая «трешка» от хозяев была «долгой». Мяч не мог определиться, как именно попасть в кольцо. После многократных прыжков по кольцу, он наконец-то провалился в корзину. Первая половина игры завершилась с равным счетом. На табло горели цифры 32:32. Нужно начинать все сначала. Это определенно придало остроты в игре. Третий период стартовал удачно для «ГУТиДа» и, соответственно, не очень для «банкиров». Спустя две минуты игры гостям удалось забить 10 очков подряд. Но команда в красной форме просто так не сдавалась и тоже начала забивать в кольцо соперников одно очко за другим. Не прошло и десяти минут — и опять равный счет на табло. Всю оставшуюся игру у обеих команд было по 5 командных фолов, что позволило им показать свои навыки в штрафных бросках («Банк России» — 63%, «ГУтиД» — 60%). Последние минуты игры прошли не в пользу лидера чемпионата. Как бы игроки хозяев паркета ни пытались забить, все летело мимо. Что нельзя сказать про команду соперников. Игра прошла очень зрелищно и с невероятной интригой. До конца нельзя было с уверенностью сказать, кто победит. И все-таки сенсация состоялась: «Банк России» потерпел первое поражение в чемпионате. Матч завершился со счетом 63:71 (12:14, 20:18, 19:21, 12:18) в пользу «ГУТиДа».

Результативные игроки команд «Банк России» — «ГУТиД»:

«Банк России»: АЛЕШОВА Александра (27оч + 10пб), КОНОНОВА Татьяна (13оч + 8пб);

«ГУТиД»: СТУКАЛО Надежда (17оч + 1пб), ТРОЕЛЬНИКОВА Мария (15оч + 6пб).

Не менее интересная игра состоялась между «Бордо» и «РГПУ». Студентки в течение всей игры уменьшали разрыв в очках от соперника. Очень сильную моральную поддержку им всю игру обеспечивала их тренер Елена Никитина. После первой половины матча «Бордо» вел 9 очков. Держал счет за собой в обоих периодах. После большого перерыва команда «РГПУ» собралась и под конец третьего периода сравняла счет. А последний, забитый в прыжке от щита мяч позволил будущим педагогам даже вырваться вперед на пару очков. В самом конце матча «РГПУ» был в шаге от победы, но хозяева взяли концовку противостояния в свои руки и завершили матч со счетом 70:68 (22:19, 17:11, 14:26, 17:12) в свою пользу.

Результативные игроки команд «Бордо» — «РГПУ»:

«Бордо»: РОДИЧЕВА Анна (26оч + 5пб), ВЛАСОВА Анна (13оч + 3пб), БАЙКУЗИНА Александра (10оч + 9пб);

«РГПУ»: ДАНИЛОВА Виктория (22оч + 13пб), ГУСЕВА Анастасия (14оч + 8пб).

В воскресенье, 9 декабря, в Гатчине, сыграли между собой две команды Ленинградской области — «Гатчина» и «Всеволожск». Соперники знают друг друга очень хорошо, так как часто встречаются между собой в чемпионате области. За команду «Гатчина» пришли поболеть жители города, которые оказывали звуковую поддержку с балконов. Матч также освещала местная телекомпания «Ореол». Сейчас мало телекомпаний, которые уделяют внимание не только командам мастеров, но и любительским соревнованиям, что способствует продвижению массового спорта. Вторая половина игры для «Всеволожска» началась не очень хорошо. Команда соперников решила начать третий период с прессинга, что позволило им увеличить разрыв в счете. Игра была бескомпромиссной и интересной, несмотря на то, что после первой половины встречи фаворит был известен. Громкими овациями команду победителей поздравили пришедшие посмотреть на игру болельщики. Матч завершился со счетом 69:40 (16:9, 17:11, 10:7, 6:13) в пользу хозяев.