• Ужасный результат и обзор матча «Боруссия» Д – «Зенит». Семак убрал Дзюбу в перерыве

Ожидалось, что все будет хуже

29.10.20 00:56

Ужасный результат и обзор матча «Боруссия» Д – «Зенит». Семак убрал Дзюбу в перерыве - фото

Источник:Спорт день за днём

Автор:

«Зенит» проиграл второй матч в Лиге чемпионов.

До игры шансы «Зенита» в Дортмунде казались едва осязаемыми. После того, как опубликовали составы, за питерцев стало еще страшнее. «Боруссия» решила сыграть в четыре защитника, что сразу означало повышенную активность в атаке и большее количество игроков в финальной трети поля.

Но Сергей Семак признался в предматчевом интервью, что примерно этого и ожидал. «Приблизительно – да. Вопрос был в том, кто выйдет вместе с Витселем. В итоге сыграет Дауд», – сказал главный тренер «Зенита».

Семак в свою очередь повторил состав, как в игре с «Рубином» (1:2). Вопреки ожиданиям все было не так плохо. «Зенит» не только защищался в низком блоке, но временами даже выходил в прессинг на чужую половину поля. В результате питерцы даже создали два полумомента. В одном из них Себастьян Друисси опасно выскочил под навес Дугласа Сантоса и даже опередил вратаря «Боруссии», но головой ударил выше ворот.

В то же время «Зениту» удалось заставить соперника играть в непривычный футбол. Команда Сергея Семака внимательно следила за потенциальными забросами за спину, да и через центр в низком блоке до самого конца первого тайма проходить не давала. За это следует благодарить центральную тройку полузащитников. Далер Кузяев, Вильмар Барриос и Вендел создавали численное преимущество в опорной зоне.

В результате при позиционной атаке «Боруссия» чаще забрасывала мяч во фланговые зоны, где футболисты утыкались в защитников без возможности пройти и создать момент. Какой бы техникой не обладал Джейсон Санчо, но даже ему не удавалось обыграть защитников «Зенита», так как на подстраховке всегда был как минимум еще один футболист.

Проблемы у «Зенита» начинались только при попытках быстрых выходов вперед. Артем Дзюба традиционно становился целью для всех длинных передач, но его качество игры на мяче оставляло желать лучшего. За первый тайм Дзюба допустил 17 потерь мяча. Несколько раз он проигрывал борьбу на своей половине поля. Одна из потерь привела к опаснейшему моменту, типичному для дортмундской «Боруссии», по итогам которого чудом «Зенит» простил Эрлинг Холанд, не реализовавший выход один на один.

Особенно важно в таких матчах выигрывать подборы. И даже с этим «Зенит» справлялся неплохо, за исключением единственного успешного быстрого выхода. Холанд выиграл верх на половине поля «Зенита», Джованни Рейна подобрал мяч, прошел до штрафной, где его отчаянно сбил Кузяев, получив желтую карточку и подарив сопернику опасный штрафной удар. Повезло, что Михаил Кержаков справился с ударом Марко Ройса.

При обороне в низком блоке Дзюба тоже не дорабатывал, как следовало. Наверняка при должной игре «Боруссии» оказалось бы сложно доводить мяч даже до фланговых зон. Во всяком случае от Семака постоянно было слышно (на стадионе не было зрителей) подсказки в адрес Дзюбы: «Артем, играй по опорному!»

В конце концов «Боруссия» была гораздо ближе к забитому мячу в первом тайме. К перерыву 45% игры прошло на трети поля «Зенита». Но есть и положительный момент – питерцы выиграли 64% всей борьбы (40 против 22 по выигранным единоборствам). Пожалуй, именно поэтому «Боруссии» так тяжело было создавать моменты через центр. Только в последние 15 минут первого тайма дортмундцы проходили опорную зону через центр, но в последний момент защитники все-таки спасали команду от рокового удара.

Как оказалось, Семак остался очень недоволен работой Артема Дзюбы без мяча. Слабую физическую подготовку капитана «Зенита» отмечали многие. В результате –летнего футболиста в перерыве заменил Андрей Мостовой.

С ходу почти ничего в игре «Зенита» не изменилось. Логично, что Мостовому гораздо тяжелее играть в борьбе наверху. Но он создавал возможность убежать на скорости и заработать стандартное положение в атаке. Об этой необходимости я писал еще до матча, но «Зенит» ни заработал ни одного «стандарта» в первом тайме.

В первые 20 минут второй половины игры «Боруссия» продолжала много контролировать мяч, но дальше чем во фланговые зоны проходить не удавалось. Дортмундцы нанесли три удара по воротам, однако серьезной опасности они не несли. Кержаков уверенно справлялся с этими подходами.

После 70-й минуты ситуация на поле стала меняться. Семак добавил свежести, выпустив Магомеда Оздоева и Юрия Жиркова. Это хорошо ложилось в сценарий того, что «Боруссия» все больше и больше раскрывалась, оставляя свободные зоны. Пару раз игроки «Зенита» заставили ошибаться и рисковать в своей трети поля. Казалось, что постепенно команда Сергея Семака повторяет ситуацию, которая произошла у «Локомотива» в матче с «Баварией» – соперник стал опасаться. Но как только этот момент удалось прочувствовать хозяевам и гостям, после очередной фланговой атаки Торган Азар заставил Вячеслава Караваева нарушить правила. Бьорн Кюйперс был неумолим – пенальти. Ну а Санчо, хотя финты ему в этой игре не удавались, легко уложил мяч под штангу.

Терять оказалось нечего. Семак выпустил Алексея Сутормина вместо Барриоса. Ерохин перешел в середину. Но заставить «Боруссию» нервничать при счете 1:0 «Зениту» уже не удалось. Зато дортмундцы сумели создать еще один выход один на один для Холанда, который в этот раз норвежец реализовал.

Сергей Семак проиграл третий матч подряд. Но в Дортмунде он одержал маленькую победу, за которую болельщики «Зенита» должны его уважать. Главный тренер убрал Артема Дзюбу, когда это очевидно было необходимо. В его отсутствии кардинально игра не изменилась, но «Боруссии» стало сложнее создавать моменты. Таким образом, Семак проявил хороший скилл матч-менеджмента и вплотную приблизился к тому, чтобы перевернуть ход игры.