• UFC Vegas 6: три российских бойца в главном карде – обзор турнира и состав участников

    Алексей Олейник столкнется с американским панчером Дерриком Льюисом

    08.08.20 13:51

    UFC Vegas 6: три российских бойца в главном карде – обзор турнира и состав участников - фото

    Фото: UFC Vegas 6

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В воскресенье, 9 августа в Лас-Вегасе (Невада, США) на 25-футовой арене APEX пройдет очередной турнир организации Ultimate Fighting Championship под названием UFC Vegas 6.

    В главном событии бойцовского вечера российский тяжеловес Алексей Олейник столкнется с американским панчером Дерриком Льюисом, а в со-главном бою экс-чемпион UFC Крис Вайдман протестирует Омари Ахмедова. Начало карда запланировано в 01:00 по московскому времени, а главное событие стартует в 06:00.

    Полный состав участников карда UFC Vegas 6:

    Главный кард

    Деррик Льюис (23-7) – Алексей Олейник (59-13-1)

    Крис Вайдман (14-5) – Омари Ахмедов (20-4-1)

    Даррен Стюарт (11-5) – Маки Питоло (13-5)

    Яна Куницкая (12-5) – Юлия Столяренко (9-3-1)

    Бенеил Дариуш (18-4-1) – Скотт Холцман (14-3)

    Предварительные бои

    Тим Минс (29-12-1) – Лауреано Старополи (9-2)

    Кевин Холланд (17-5) – Хоакин Бакли (10-2)

    Насрат Хакпараст (11-3) – Алекс Муньос (6-0)

    Эндрю Санчес (11-5) – Веллингтон Турман (16-3)

    Джастин Джейнес (16-4) – Гэвин Таккер (11-1)

    Юссеф Залал (9-2) – Питер Барретт (11-3)

    Али Аль-Каиси (8-3) – Ирвин Ривера (9-5)

    43-летний Олейник на пути к титульному поединку

    В январе текущего года Алексей одержал досрочную победу над Морисом Грином, которая стала для него 59-й в профессиональной карьере, а что самое главное, – первой в четвертом десятилетии. Подобным достижением, помимо Олейника, среди действующих бойцов может похвастаться только Алистар Оверим.

    В мае россиянин весьма неожиданно прошел бывшего чемпиона UFC бразильца Фабрисио Вердума и поднялся на десятую строчку рейтинга. Яркие и частые выступления Алексея позволили ему получить поединок против топового визави. К предстоящему бою 43-летний Олейник подходит с рекордом 59-13-1. «Удав» выигрывал у многих элитных тяжеловесов, причем большую часть побед он одержал сдачами соперников (сабмишнами). Возрастной боец делил октагон с Марком Хантом, Трэвисом Брауном, Джуниором Албини, Алистаром Оверимом, Уолтом Харрисом, Кертисом Блэйдсом. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Льюис – самый высокорейтинговый соперник в UFC-карьере Олейника. Деррик занимает четвертую строчку среди претендентов на титул (которым на сегодняшний день владеет Стипе Миочич) и подходит к поединку после двух подряд побед (как и сам Алексей). На профессиональном уровне американец выступает более десяти лет и одержал 23 победы в 30 поединках.

    Льюис младше россиянина на восемь лет, что может стать решающим фактором в поздних раундах. Деррик является базовым ударником и предпочитает боксировать с соперниками на дистанции. Американец относится к числу самых жестких панчеров тяжелого веса и имеет за плечами 18 побед нокаутами (10 из них – в UFC). Ранее 35-летний боец, как правило, успешно выступал против россиянин – нокаутировал Шамиля Абдурахимова и Александра Волкова. Последний раз Льюис появлялся в клетке в феврале текущего года и прошел по очкам Илира Латифи.

    Ахмедов vs. Вайдман: Дагестанские авиалинии против All-American

    Не менее интригующий поединок ожидает поклонников смешанных единоборств в со-главном событии UFC Vegas 6. Одиннадцатый номер рейтинга среднего веса (до 83,9 кг) Омари Ахмедов встретится с бывшим чемпионом промоушена американцем Крисом Вайдманом, который на данный момент не входит в топ-15 среднего веса. Победа в таком бою гарантирует Ахмедову быстрое продвижение к титульному поединку. 

    В первую очередь, это противостояние высококлассных борцов из двух разных борцовских школ. Ахмедов, как и любой выходец из Дагестана, отлично знает вольную борьбу и умело применяет ее в октагоне. Омари не ограничен в своем техническом арсенале, так как использует, в том числе, более вариативное боевое самбо (по которому имеет звание мастера спорта международного класса). В активе 32-летнего россиянина пять побед сабмишенами.

    Вайдман дважды становился All-American, выступая в первой лиге Национальной ассоциации студенческого спорта (NCAA). Позже Крис занялся плотным изучением бразильского джиу-джитсу, где достиг звания черного пояса. В клетке американец успешно применяет борцовскую базу и занимает первую строчку в истории среднего веса (до 83,9 кг) по количеству успешных тейкдаунов – 37. Также на счету 36-летнего бойца четыре победы сабмишенами. 

    В стойке у бойцов примерно паритет. Ахмедов делает ставку на рукопашный бой и нокаутировал семь соперников. Вайдман работает с наставниками из бокса, и за его плечами шесть досрочных побед панчами. При этом, размах рук у Криса заметно больше, чем у Омари – 198 см против 185 см. В целом, американец крупнее россиянина и даже пробовал свои силы в весовой категории до 93 кг. Ахмедов не является природным средневесом и поднимался в этот дивизион из полусреднего (до 77,1 кг).

    Вайдман намного опытнее своего противника, но в то же время более изношен тяжелыми боями. Крис потерпел пять досрочных поражений в последних шести боях. В лучшие годы 36-летний американец выигрывал у Андерсона Силвы, Витора Белфорта, Лиото Мачиды, Демиана Майи, Марка Муньоса. Экс-чемпион UFC не знает вкуса побед с июля 2017-го, когда засабмитил Келвина Гастелума. Ахмедов перед боем с американцем прошел Тима Бётча, Зака Каммингса и Яна Хейниша.

    Куницкая vs. Столяренко: дебют литовки на коротком уведомлении

    Турнир UFC Vegas 6 получается российским, ведь в главном карде свои бои проведут сразу три отечественных бойца. Из-за крупных поединков Олейника и Ахмедова немного в тени осталась Яна Куницкая (12-5). 30-летняя уроженка Мурманска выступает в UFC с 2018 года и является бывшей претенденткой на титул полулегкого веса (до 65,7 кг). В 2017-м Яна завоевала вакантный пояс Invicta FC. 


    Куницкая провела в американском промоушене всего четыре поединка и пока что количество побед и поражений у нее равное. После неудачного выступления с Крис Сайборг в полулегком весе она вернулась в легчайший дивизион, где одолела Лину Лансберг и Марион Рено. Правда, последний бой 30-летняя девушка проиграла нокаутом Аспен Лэдд. Сильной стороной Куницкой можно считать ударную технику. Спортсменка изучала тхэквондо и муай-тай. В активе Яны семь побед нокаутами.

    Столяренко приняла поединок против россиянки за 10 дней до его начала и заменила травмированную бразильянку Кэтлин Виейру. Удивительно, что малоизвестная в ММА-кругах литовка сразу же попала в главный кард. Несмотря на статус андердога, не стоит списывать Юлию со счетов. 27-летняя уроженка Каунаса имеет коричневый пояс по бразильскому джиу-джитсу и является чемпионкой Европы по грэпплингу.

    Дариуш vs. Холцман: непризнанный талант из Ирана стремится в топ-10

    Приятным дополнением к главному карду станет поединок Бенеила Дариуша против Скотта Холцмана. 31-летний иранец, выступающий под флагом США, дебютировал в смешанных единоборствах в 2009 года. В UFC “Бенни” числится с 2014-го, но до сих пор не добрался до титульного боя. Матчмейкеры промоушена незаслуженно принижают достижения Дариуша и ставят его в рейтинг лишь на четырнадцатую позицию, несмотря на победную серию из четырех боев. 

    В прошлом году Бенеил разобрался с Дрю Добером и Фрэнком Камачо, а 2020-й начал с победы над Драккаром Клозе. Ранее иранский легковес выигрывал у Майкла Джонсона, Энтони Рокко Мартина, Карлоса Диего Феррейры, Джеймса Вика, Тиаго Мойсеса, Рашида Магомедова. Трудно найти бойца в весовой категории до 70,3 кг с более сильной битой оппозицией.

    Вместо оппонента из первой десятки Дариушу снова дают парня, не входящего в рейтинг претендентов. К сожалению для самого Бенеила, его хотят использовать как трамплин для новых бойцов промоушена. Холцман не является свежеподписанным проспектом и выступает в UFC с 2014-го, но на пик физических кондиций он вышел только сейчас. Текущий год Скотт начал с победы над ветераном ММА Джимом Миллером. Сейчас 36-летнему американцу предоставили уникальную возможность впервые в карьере оказаться в пределах топ-15 и включиться в титульную гонку


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров