• У «Зенита» много легионеров, но достаточно ли россиян для нового лимита?

    Есть ли те, кому на выход?

    04.01.20 13:35

    У «Зенита» много легионеров, но достаточно ли россиян для нового лимита? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Новая формула лимита на легионеров РПЛ предполагает внесение 17 россиян в заявку. И это не формальность, напротив, очень важный момент, потому что в современном футболе основной состав команды должен состоять минимум из 20 игроков, иначе сезон не вытащить. Если же речь о топ-клубе, игрокам которого выступать еще и в еврокубках, и в матчах сборных, футболистов нужно еще больше. И в этом аспекте у «Зенита» не все безоблачно.

    Круговой заменит Жиркова

    Несложно предположить, что вратарями в заявке будут исключительно россияне, а если и появится белорус Денис Щербицкий (до того, как начал феерить в воротах Михаил Кержаков, это планировалось), то легионером в РПЛ он все равно считаться не будет.

    В обороне не вызывают сомнений позиции Вячеслава Караваева, в кратчайший срок ставшего одним из лидеров команды. А дальше – сплошной туман. Игорь Смольников – участник чемпионата мира, в недавнем прошлом – игрок стартового состава, но сегодня шансов отвоевать у Караваева место на правом фланге у него объективно просто нет. 30 июня истекает контракт с «Зенитом». Игорю – 31, он полон сил, но перспективы его в команде совершенно неясны. Скорее всего, ему предстоит сменить клуб.

    Долголетие, профессионализм и мастерство Юрия Жиркова восхищают, но … Ему 36 лет и это необходимо учитывать. Контракт ветерана тоже еще всего на полгода. Что будет дальше, после Евро-2020? Возможно, Жирков, как и Александр Анюков, завершит карьеру на родине – в Тамбове, если местный клуб закрепится в РПЛ. На левом фланге есть Дуглас Сантос, но есть и молодой (21 год), перспективный россиянин, еще и уроженец Гатчины – Данил Круговой, он принадлежит «Зениту», в «Уфе» на правах аренды и по завершении сезона, скорее всего, вернется.

    Шатов подешевел втрое

    Магомед Оздоев прочно закрепился в стартовом составе, он в «Зените», это не обсуждается.

    Очень непростой период, связанный с множеством травм, у способного универсала Далера Кузяева. Выйти на прошлогодний уровень ему никак не удается. Между тем, и его контракт истекает 30 июня нынешнего года. Далеру всего 26 лет, он – трудяга, ему, без сомнения, будет предоставлен шанс восстановить игровые кондиции. Соглашение продлят, но вот сумма вряд ли будет увеличена, как бы не вышло наоборот. Кузяеву предстоит заново все доказывать.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Еще один зенитовский полузащитник, которого травмы выбили из колеи, Александр Ерохин. У него позиция несколько предпочтительнее в том плане, что личный контракт хавбека с «Зенитом» истекает лишь в середине 2022 года. В 2019-м Ерохин откровенно сдал, что особенно было заметно в матчах Лиги чемпионов. 195-сантиметровый гренадер часто не успевал помочь защитникам, не отрабатывал сзади. Тактически он несколько прямолинеен, а ему уже 30. Ему доверяет, кстати, Станислав Черчесов, но у тренера сборной нет легионеров. Контракт скажется, не отправлять же Ерохина в «Сочи», он останется. Сможет ли прибавить? Посмотрим.

    Олегу Шатову 29 лет. Наверное, вряд ли к кому-то еще был столь благожелательно настроен Сергей Семак, постоянно предоставлявший полузащитнику игровое время и новые возможности проявить себя, хотя игрок, в основном, разочаровывал. Причем довольно давно. Расцвет Шатова пришелся на тот период, когда Халк и Мигель Дании разрывали оборону соперника, дезорганизуя ее и внося хаос, в свободных зонах эффектно появлялся Шатов и добивался успеха на чистых мячах. Контракт Олега тоже истекает 30 июня нынешнего года. Весьма вероятно, неспроста подвисла группа игроков.

    Любопытная и очень красноречивая деталь: по оценке Transfermarkt Шатов в сравнении с 2016-м годом подешевел втрое! При всех симпатиях Семака, дело превыше всего. Смысла продлевать с ним контракт не видно и он вполне может продолжить карьеру в менее амбициозных клубах РПЛ.

    Совершенно иное дело – Алексей Сутормин, не так много игрового времени получавший. Но ему всего 25 лет и в «Зените» он без году неделя. Семак тепло о нем отозвался, пообещав, что Сутормин будет расти и недвусмысленно дав понять, что рассчитывает на этого универсала. Как Сергей Богданович умеет работать индивидуально с игроками, вписывая их в состав безо всякой спешки, отменно видно на примере Оздоева. А контракт у Сутормина до середины 2022-го, беспокоиться не о чем и в аренду он, при таком отношении главного тренера не отправится.

    Россияне для «Зенита»

    Перспективы обоих форвардов-россиян Артема Дзюбы и Александра Кокорина не требуют обсуждения, на них и ставка в атаке. А в целом, удивительная картина. По новой формуле заявки россиян «Зениту», если говорить о реально качественных и конкурентоспособных футболистов, даже не хватает. Впрочем, нынешний чемпионат ведь доигрывается по прежней формуле. И тут есть и время, и пространство для маневра. Вполне вероятно, что двух-трех игроков Семак подтянет из клубной «молодежки» и из «Зенита»-2. Но уровень декларируемых задач обязывает.

    И генеральный директор «Зенита» Александр Медведев, и Сергей Семак уже говорили, что серьезных кадровых приобретений в зимнее трансферное окно ждать не стоит. Тем не менее, не стоит их и исключать. Да ведь и до главного, летнего окна совсем недолго. И в РПЛ, бесспорно, есть футболисты, что на карандаше у селекционной службы «Зенита» и его тренерского штаба. Именитые новички вполне возможны.

    Читайте также

    «Зениту» необходимо разобраться с составом. Семак поработает в связке с Рибальтой

    Три задачи Сергея Семака на весну-2020

    «Зенит» должен отказаться от игры в два форварда ради Малкома и Дриусси. Но это вряд ли произойдет

    Фото: ФК «Зенит»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров