• Тяжело больная Серена Уильямс, поддерживаемая инъекциями гормонов, поблагодарила медиков

    Куда смотрит ВАДА?

    13.07.19 10:35

    Тяжело больная Серена Уильямс, поддерживаемая инъекциями  гормонов, поблагодарила медиков - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Уимблдон завершится только в субботу (в женском разряде), а Серена Уильямс уже признана лучшей теннисисткой года, опередив, в частности, Симону Халеп, с которой ей играть в финале. Заметьте, этой награды Серена удостоена 10-й раз.

    Тут, естественно, на девушку чувства нахлынули. Пожалуй, в порыве благодарности она была излишне словоохотлива: «Думаю, медицинские технологии сильно изменились. Это единственная причина, по которой я до сих пор могу соревноваться. Чувствую, если бы у нас были эти технологии двадцать лет назад, Майкл Джордан, возможно, до сих пор бы играл в баскетбол. Сейчас мы знаем намного больше о собственном теле. В настоящее время я делаю совершенно другие вещи в сравнении с моим стартом в туре. Это удлиняет мою спортивную карьеру».

    И действительно, Серена и в 37, родив ребенка, продолжает сокрушать соперниц на корте. Кто-то из экспертов недавно с восторгом отметил: «Зачем ей двигаться при такой силе ударов?!». Но Уильямс-младшая, не извольте беспокоиться, и движение при необходимости неплохое демонстрирует.



    Все благодаря медицинским технологиям? С этого места очень хотелось бы поподробнее, но Серена смолкла, будто осеклась. Какие технологии, когда ВАДА капли нос при насморке спортсменам ввести запрещает?

    Тут, видимо, все дело в том, что ВАДА нередко тоже применяет избирательный подход.

    Серена Уильямс с 2010 года исправно получает от врачей пресловутые терапевтические исключения. Препараты, вообще-то строжайше запрещенные, теннисистка применяет по назначению врача. Лекарства мощнейшие, тут сразу становится очевидно: на корт выходит серьезнейшим образом больная женщина.

    Она налегает на глюкокортикоиды (вас не изумляет ее мышечная масса? Не извольте беспокоиться, все, оказывается, просто) и полусинтетические опиоиды, с которыми вполне можно играть пятисетовые матчи с несгибаемым Федерером, при такой подпитке силенок хватит с лихвой и на последний тай-брейк! Серена, ведомая, видимо, жаждой победы, рискуя чуть ли не жизнью, принимает гормональные препараты (не стану утомлять читателя длиннющим перечнем возможных тяжелейших осложнений). И тут начинается самое интересное. Почему спортивный мир узнал об этом лишь после атаки хакерской группы Fancy Bearsна на сайт ВАДА? Агентство вынуждено было подтвердить достоверность полученной взломщиками информации после публикации. Медицинская тайна как неприкосновенное право личности? В обычной жизни – да, а вот когда одному профессионалу не всякий витамин дозволено скушать, а ЕГО СОПЕРНИКУ разрешены гормоны – не до тайн.



    Хочешь блюсти интим в области здоровья, изволь, но на общих основаниях. И самое интересное: трудолюбивые хакеры все перерыли, нашли все терапевтические исключения Серены Уильямс за много лет, какие только препараты там не указаны, все есть, кроме… диагноза. Заметьте, терапевтические исключения выписываются не для массмедиа, для передачи специалистам из ВАДА, тайна вроде бы соблюдается. И Агентство должно эти исключения контролировать, иначе в чем смысл? Но диагноза нет, зачем несчастной девушке гормоны, если не мышцы накачивать, непонятно, а ВАДА (вот как странно!) полностью удовлетворено филькиной грамотой, которую медицинским документом без диагноза можно признать только по спецзаказу!

    Неаккуратненько и не к месту вспомнила Серена про медицинские технологии. Понятное дело, на опиоидах концентрацию поддерживать удается только в нужные часы, кольнувшись преднизолоном, не будем слишком строги к страждущей чемпионке, но прозвучало издевательски.

    А ВАДА сейчас и вовсе не до того. Серена вне подозрений, она любит повторять, что никогда не подает просроченные терапевтические исключения. Полагаю, сама она до походов к медикам за ними и не опускается, посылая водителя. А у Агентства дел – выше крыши. У него в геометрической прогрессии нарастает число российских спортсменов, в отношении которых ВАДА намерено начать проверку.

    О чем и заявляет неустанно.

    Читайте также

    Это вам не английское чаепитие. Главные бунтари Уимблдона-2019

    «Мария Шарапова завершила карьеру». Почему я хочу увидеть эту новость

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров