• Трусова победила в голосовании за звание чемпионки мира

    Косторная и Щербакова бились за серебро
    Трусова победила в голосовании за звание чемпионки мира - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Чемпионат мира в Монреале должен был завершиться 22 марта, поэтому сегодня мы подводим итоги голосования, в котором читатели «Спорта День за Днем» выбирали своих победителей несостоявшегося мирового первенства.

    В голосовании были представлены абсолютно все заявленные фигуристы. Это 125 вариантов и 183 человека.

    Женщины

    В этом сезоне Александре Трусовой ни разу не удалось победить Алену Косторную и Анну Щербакову, но большинство читателей «Спорта День за Днем» (42%) отдали свое предпочтение именно ей. Вероятно, многих впечатлило видео с тренировки, выложенное после объявления об отмене турнира, на котором Трусова прыгает сразу пять четверных прыжков.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    На официальных соревнованиях ей ни разу не удавалось выполнить эту миссию, но чемпионат мира мог все изменить. У Александры невероятно упорный характер, и она с завидным постоянством перепрыгивает возникающие перед ней препятствия, пусть и не всегда с первого раза. Трусова была и остается королевой квадов.

    Еще вчера вечером судьба второго места была весьма неопределенной: Косторная и Щербакова шли вровень. Но за ночь все изменилось, и Алена все-таки вырвалась вперед (25%), оставив подругу с бронзой (22%).

    Мужчины

    В голосовании с большим преимуществом победил Нейтан Чен (53%), выигравший два предыдущих чемпионата, а второе место занял Юдзуру Ханю (36%). В этом сезоне фигуристы встречались всего один раз – в финале Гран-при, где Нейтан нанес Юдзуру сокрушительное поражение. 335,30 балла против 291,43 – это действительно впечатляющая разница, которая, скорее всего, и повлияла на результат опроса.

    Но с финала Гран-при прошло больше трех месяцев, и за это время Ханю сменил обе программы, завоевал карьерный Шлем и приблизился к историческому событию – исполнению четверного акселя. На чемпионате мира все могло быть по-другому, поэтому вопрос остается открытым. Кто победит в этом противостоянии, мы узнаем уже в следующем сезоне, когда бы он ни начался.

    Бронза досталась действующему чемпиону Европы – россиянину Дмитрию Алиеву (9%).

    Спортивные пары

    В трех других голосованиях не было такого большого преимущества, с которым победили Александра Бойкова и Дмитрий Козловский (62%). В своем первом полноценном сезоне на взрослом уровне они выиграли чемпионат России и чемпионата Европы, установили мировой рекорд в короткой программе и, по мнению читателей «Спорта День за Днем», уверенно шли к золоту мирового первенства.

    Второе место заняли Суй Вэньцзин и Хань Цун (20%) – действующие чемпионы мира и обладатели двух мировых рекордов (в произвольной программе и по общей сумме баллов). Разница между лучшими результатами сезона у пар небольшая. Китайцы показали 228,37 балла на Cup of China, а россияне – 234.58 на чемпионате Европы. Но такие цифры были у Суй Вэньцзин и Хань Цуна в начале сезона. На чемпионате четырех континентов они победили уже с куда более скоромными – 217.51.

    Третье место фанаты фигурного катания отдали Евгении Тарасовой и Владимиру Морозову (17%), которые после ухода Татьяны Волосожар и Максима Транькова долгое время считались парой номер один в России.

    Танцы на льду

    Победа Виктории Синицыной и Никиты Кацалова на чемпионате Европы явно вдохновила наших читателей, и они отдали им безоговорочное первое место (48%). В Граце россияне обошли Габриэлу Пападакис и Гийома Сизерона, доминировавших на европейском льду целых пять лет, и именно этот результат мог стать подспорьем для победы на чемпионате миры. Судьям вполне комфортно жилось при гегемонии «пападакисов», но в итоге сдались и они.

    В голосовании «Спорта День за Днем» французы также стали вторыми (36%), а бронза досталась Александре Степановой и Ивану Букину (11%).


    Полные результаты голосования можно посмотреть здесь.

    Читайте также

    «Крикет клаб» закрыт на карантин. Чем занимается Медведева и в чем фанаты подозревают Ханю

    «Не могу перестать плакать». Реакция главных фаворитов на отмену чемпионата мира по фигурному катанию

    Отмена чемпионата мира по фигурному катанию – настоящий удар по сборной России

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров