• Сухина помогал «Локо» еще до работы в клубе. Вспоминаем 10 последних победителей Кубка России

    Внутри – истории про легендарную «Аланию», Зико и Это’О

    22.05.19 00:15

    Сухина помогал «Локо» еще до работы в клубе. Вспоминаем 10 последних победителей Кубка России - фото

    Фото: ФК Локомотив

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций



    Что стало с победителем:
    Первый титул при Ольге Смородской отмечали как последний. Он и оказался таковым. Отношение болельщиков к президенту не улучшилось, вскоре стало ясно, что у нее конфликт с Фернандешем, а лидеры Буссуфа и Диара больше не собираются играть в команде. Также удивительной стала продажа лидера атаки Умара Ньясса в «Эвертон». В итоге «Локо» в следующем сезоне снова не попал в еврокубки, а Смородская была снята с должности. Шли перемены – шел Илья Геркус.

    2016-й: «Зенит»

    ЦСКА – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 1:4
    ЦСКА: Акинфеев, Марио Фернандес, В. Березуцкий, Игнашевич, А. Березуцкий (Ткачев, 60), Натхо, Дзагоев, Муса, Еременко (Васин, 66), Головин, Оланаре (Панченко, 39).
    «Зенит»: Кержаков, Смольников, Гарай, Нету, Кришито, Хави Гарсия, Витсель (Маурисиу, 82) Шатов, Юсупов, Халк (Жирков, 83), Кокорин (Дзюба, 74).
    Голы: Халк, 34, с пенальти (0:1); Оланаре, 36 (1:1); Кокорин, 55 (1:2); Халк, 63, с пенальти (1:3); Юсупов, 70 (1:4)
    Предупреждения: А. Березуцкий, 18; Еременко, 53; Панченко, 68 / Шатов, 75; Халк, 78
    Удаление: В. Березуцкий, 63
    Судья: Александр Егоров (Саранск)

    2 мая. Казань. Стадион «Казань Арена»

    Как это было: «Зенит» приехал в Казань, уже понимая, что борьба за чемпионство закончилась. Впереди дрались ЦСКА и «Ростов», а сине-бело-голубые потеряли слишком много очков осенью. Если уж не обыгрывать «Амкар», о каком чемпионстве речь? Хотя пермяки встречались с «Зенитом» в полуфинале того розыгрыша и могли пройти дальше, если бы не Лодыгин. В 2019-м – сюрреализм какой-то. Посмотрите на протоколы финального матча: Березуцкие, Еременко, Панченко, Кокорин, Халк – и все это три года назад. «Зениту» не пришлось выпускать сильнейший состав, чтобы обыграть сильнейшую команду России. Для ЦСКА это была последняя победа в РПЛ: Слуцкий уже думал о Евро-2016, а потом о карьере в Европе. Два пенальти от нынешнего главы судейского корпуса – тоже забавный штрих того финала.



    Что стало с победителем: Андре Виллаш-Боаш ушел из «Зенита», а вместе с ним Петербург покинули Халк, Гарай, Хави Гарсия, Витсель. Новый главный тренер Мирча Луческу получил Жулиано, Мака и остальных, но вряд ли их можно было назвать полноценной заменой. При этом «Зенит» обыграл ЦСКА в Суперкубке России, завоевав первый и единственный трофей под руководством румынского коуча. Кокорин отходил после бурной ночи в Монте-Карло, а Кержаков проводил последний сезон в команде.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    2017-й: «Локомотив»

    «Урал» (Екатеринбург) – «Локомотив» (Москва) – 0:2
    «Урал»: Заболотный, Новиков, Табидзе, Балажиц, Данцев, Димитров (Глушков, 88), Емельянов (Манучарян, 79), Бикфалви, Лунгу, Ильин, Павлюченко (Фидлер, 46)
    «Локомотив»: Гильерме, Игнатьев, Кверквелия, Пейчинович, В.Денисов, Ал.Миранчук, Тарасов (Баринов, 90+7), И.Денисов, Фернандеш, Майкон (Фарфан, 85), Ари
    Голы: И. Денисов, 76; Ал. Миранчук, 90
    Предупреждения: Лунгу, 48; Ильин, 69 /
    Удаления: Манучарян, 90+6. Фидлер, 90+6 / Ари, 90+6. Фарфан, 90+6.
    Судья: Алексей Николаев (Москва)

    2 мая. Сочи. Стадион «Фишт»

    Как это было: Матч в Сочи запомнился не игрой, а последовавшей в самом конце дракой. Фернандеш, тогда он еще был лидером «Локо», что-то сказал Фидлеру. Тот не стерпел и полез на португальца. Тут же подлетел бразилец Ари, который начал махать кулаками. Вряд ли тогда он мог предположить, что после матча нападающий «Урала» Роман Павлюченко назовет его «го****м». Этот трофей стал первым в связке Семин – Геркус и открыл для команды осень в Лиге Европы.



    Что стало с победителем: «Локомотив» решил не останавливаться и уже в следующем сезоне выиграл чемпионат России. Впервые с 2004 года. И вновь в связке Геркус – Семин. В Лиге Европы аналогичного успеха добиться не удалось: в 1/8 финала команда вылетела в противостоянии с «Атлетико». И словила из-за этого много критики: восемь пропущенных мячей по сумме двух матчей и пять на своем поле – такое мог позволить себе разве что «Спартак». Но весь негатив перекрыла победа в чемпионате. Второй титул подряд, пусть и для генерального директора клуба Ильи Геркуса титул в должности руководителя «Локо» последний.

    2018-й: «Тосно»

    «Тосно» – «Авангард» (Курск) – 2:1
    «Тосно»: Юрченко, Маргасов, Сухарев, Буйволов, Чернов, Галиулин, Полетанович, Жигулев (Карницкий, 85), Палиенко (Нуну Роша, 58), Мирзов, Скворцов (Рикардинью, 66)
    «Авангард»: Кобзев, Нетфуллин, Гоцук, Дашаев, Багаев, Киреев, Гурфов, Федчук (Акбашев, 82), Коробов, Альшин, Болов (Тлупов, 77)
    Голы: Скворцов, 10 (1:0); Киреев, 16 (1:1); Мирзов, 80 (2:1)
    Предупреждения: Буйволов, 56; Мирзов, 81 / Федчук, 76
    Судья: Сергей Карасев (Москва)

    9 мая. Волгоград. Стадион «Волгоград Арена»

    Как это было: Понимая, что болельщики команд едва ли соберут десятую часть стадиона, на новую арену звали чуть ли не с улиц. Большие автобусы, конечно, приезжали и из Ленобласти и Курска. Финал Кубка России для Волгограда – тестовый матч перед чемпионатом мира, который обязательно стоило провести. Получилось эмоционально и с душой. Не часто увидишь губернатора Ленобласти Александра Дрозденко на трибуне с фанатами. Уже после финального свистка выяснится, что «Тосно» не сыграет в еврокубках и у команды в принципе все очень плохо



    Что стало с победителем:
    Ничего. Через пару месяцев генеральный директор «Тосно» Вячеслав Матюшенко без всякого удивления сообщил, что клуб не прошел лицензирования в ФНЛ. Позже игроки, которые несколько месяцев не получали зарплату, не под диктофон говорили, что последние матчи команда «сливала» специально. Полное понимание, что средств для дальнейшего существования уже не будет, наступило. Клуб не заявился ни в ФНЛ, ни в ПФЛ и объявил себя банкротом. Сохранилась только детская школа под другим юридическим лицом. Теперь она называется «Атлант» (Тосно)

    2019-й: «Локомотив» или «Урал»?



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров