• «Спартаку» не дадут переиграть матч с «Сочи»

    Как «Локомотив» заставляли переигрывать, а «Зениту» не позволили

    10.08.20 19:54

    «Спартаку» не дадут переиграть матч с «Сочи» - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Леонид Федун передумал снимать «Спартак» с чемпионата России, и заодно признал, что переигровки матча тоже не будет. 

    Это же подтвердил глава КДК РФС Артур Григорьянц. «Переигровка исключена», – заявил он. Спартаковцам придется добывать упущенные очки в оставшихся 29 турах и утешаться тем, что в мировом футболе к переигровкам почти никогда не прибегают. Понятное дело, ведь это рушит международные календари и создает неприятный прецедент. Если все начнут переигрывать, никаких окон не хватит. 

    И все-таки изредка перезагрузки матчей случаются.  

    ФИФА допускает переигровки матчей в случае нарушения базовых Правил игры в футбол (с большой буквы) – футбольной Конституции, так сказать. 

    Правила футбола

    Это знаменитые 17 пунктов, которые последние 30 лет старались не менять. Однако сперва в игру вторглись современные технологии: пришлось вводить дополнительный протокол работы с видеоповторами VAR. А затем ударил коронавирус, подточивший правило трех замен. Правила тоже меняются, но сейчас не об этом. 

    Очень часто возмущенные владельцы клубов и болельщики апеллируют как раз к базовым правилам. Ну как же, если гол забит не по правилам – это нарушение базовых правил, верно? Значит, можно переиграть! 

    Увы, все не так просто. В Правиле 5 сказано: 

    Решения судьи в отношении фактов, произошедших в игре, включая решения о том, был забит гол или нет, и о результате матча являются окончательными. Решения судьи и всех официальных лиц матча должны всегда уважаться. 

    Таким образом, если судья засчитал гол – это гол. Это позиция ФИФА, УЕФА и иже с ними. Судья может засчитать гол, когда мяч не пересек линию ворот. Когда забили рукой. Когда вообще не забили, а ударили мимо – и такое бывает. Судья может назначить пенальти в эпизоде, когда защитник не дотрагивался до нападающего. Решение судьи должно уважаться. 

    И все-таки переигровки из-за работы судьи возможны. В том случае, если судья вышел за рамки своей компетенции, тем самым нарушив Правила. 

    Например, не удалил футболиста после того, как показал ему вторую желтую карточку. Назначил пенальти не с положенной точки. Позволил неверно ввести мяч в игру в начале голевой комбинации. 

    Ярчайшим примером послужила переигровка встречи 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов-2001/02 между московским «Локомотивом» и австрийским «Тиролем». В августе 2001-го мощный «Локо» с Нигматуллиным, Лоськовым и шустрым Обиорой дважды разделался с австрийцами – 3:1 и 1:0.

     

    Казалось бы, все понятно, но во втором матче произошел казус. Арбитр Марио ван дер Энде перепутал двух российских футболистов, показывая желтую карточку. Голландец должен был показать горчичник Руслану Пименову и удалить того с поля (жк для Пименова была бы вторая), но показал карточку Владимиру Маминову и никого не удалил. 

    Тирольцы подали протест, и УЕФА его удовлетворил, а апелляцию «Локомотива» – отклонил. Москвичам пришлось 8 сентября повторно ехать в Тироль, где они с трудом удержали устраивающий счет 0:1, причем Руслан Нигматуллин творил чудеса. 


    Проблема в том, что этот прецедент касается только международных матчей, а у национальных лиг есть свои регламенты. 

    Не далее как весной 2018-го влиятельный петербургский «Зенит» требовал переиграть матч 21-го тура РФПЛ-2017/18 с «Амкаром» (0:0). Пермская команда с ее зубодробительным газоном и соответствующим стилем игры вечно доставляла проблемы петербургской футбольной интеллигенции, но тут дело было как раз в арбитре. 

    Главный судья Владимир Сельдяков частично повторил подвиг ван дер Энде, не удалив защитника «Амкара» Николая Зайцева. Точнее, он не показал Зайцеву красную карточку. Поскольку Зайцев после столкновения вынужден был покинуть поле, так что юридически удалять было некого, а физически амкаровец полностью удалился. 

    Однако позже Сельдяков в интервью признался, что действительно забыл показать красную карточку – должен был махнуть в сторону Зайцева. 

    Формальный повод негодовать у «Зенита» был, и его протест приняли, но не удовлетворили. «Амкар» воспринял это как победу. 

    Так что «Спартак» с его претензиями к чисто судейским решениям должен либо инициировать стороннее расследование (если красно-белые действительно уверены, что их намеренно «сливают»), либо сосредоточиться только на Казарцеве и Еськове. 

    Сельдяков, если что, после того амкаро-зенитовского случая в РПЛ работает только резервным арбитром. А нынешний сезон начал в ФНЛ на матче «Шинник» – «Торпедо».

    Читайте также

    Почему произошел скандал в матче «Спартак» – «Сочи»? Был похожий пенальти в Италии


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров