• Сказка кончилась! Сборная России ушла на штрафной круг

    И опять осталась без медалей

    18.01.19 17:54

    Сказка кончилась! Сборная России ушла на штрафной круг - фото

    Фото: Global Look Press

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Да, это было предсказуемо. Как мы уже писали, оберхофское чудо — на то и чудо, что не каждый год случается. Та победа мужской сборной России — сродни успехам сборной Станислава Черчесова на домашнем Кубке мира. Вот просто все звезды сошлись и дружно упали на головы соперникам, а наших миновали. Идеальные этапы Гараничева и Малышко. Своевременный, мимолетный всплеск Максима Цветкова. Комфортная передача для Александра Логинова, которому сложно «спасать Россию» в изначально проигрышных условиях. 

    В Рупольдинге при тепличных условиях мы изначально шли на 3–5-е места. Взяли нижнюю планку. Не провал. Не полетят телевизоры из окон. Просто на фоне чужих сильнейших составов нынешняя сборная России — темная лошадка, не более, не менее. 

    Рвется, где тонко. Проблемы ожидались на этапах Евгения Гараничева и Дмитрия Малышко. Эти двое должны были выяснить, кто из них сейчас «тоньше». Оказалось — Малышко. Гараничев отработал на четверку — не выдержал темп лидеров до конца и ожидаемо дрогнул на стойке. Вычеркни одно из этих условий, была бы пятерка с минусом. С учетом возможностей Евгения, которые не беспредельны.

    А Малышко долго терпел, высиживал за спинами, осторожничал... И венец этой аккуратной тактики — штрафной круг. Увы. Дмитрий — давний «любимец» фанатов, так что в комментарии ему сейчас лучше не заходить. Место петербуржца в эстафете на чемпионате мира под очень большим вопросом. Матвей Елисеев наверняка сохранит позицию, несмотря на сегодняшний провальный последний круг. Малышко придется конкурировать и с Гараничевым, и с Цветковым. 

    — Прошу прощения, что так безалаберно отнесся к стойке. Хотел выиграть. Надо было работать более сдержанно, ритмично. На трассе скорость бешеная была. Не сумел переключиться на стрельбу, — заявил Малышко в эфире «Матч ТВ». 

    Александр Логинов не мог спасти медаль. Для этого нужно было вмешательство свыше, а Логинов тут ни при чем. Лидер сборной России выглядел расстроенным, но не взбешенным. Он сделал то, что мог. 

    Братья Бе сделали все, чтобы внести интригу в борьбу за золото, но мастерство не прошутишь. Промахи звездных норвежцев не помешали сильнейшей четверке. Сейчас Норвегия — команда без слабых мест. Была надежда на медлительность Ветле Кристиансена, однако на эстафеты его хватает за милую душу. Бьорндален может гордиться земляками. 

    Результаты

    Кубок мира. 5-й этап. (Рупольдинг, Германия)

    Эстафета. Мужчины

    1. Норвегия (Ларс-Хельге Биркеланд, Ветле Шоста Кристиансен, Тарьей Бе, Йоханнес Бе) – 1:09.54,3 (0+8) 

    2. Германия (Роман Рес, Йоханнес Кюн, Арнд Пайффер, Бенедикт Долль) — +13,5 (0+6) 

    3. Франция (Эмильен Жаклен, Мартен Фуркад, Кентен Фийон Майе, Симон Детье) — +26,2 (0+9) 

    4. Австрия (Феликс Ляйтнер, Симон Эдер, Доминик Ландертингер, Юлиан Эберхард) — + 26,8 (0+11) 

    5. Россия (Матвей Елисеев, Евгений Гараничев, Дмитрий Малышко, Александр Логинов) — +1.04,8 (1+9).

    Губерниев плакал навзрыд, но эти победы ничего не значат

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров