• Почему произошел скандал в матче «Спартак» – «Сочи»? Был похожий пенальти в Италии

    Василий Казарцев вспомнил занятия

    10.08.20 17:51

    Почему произошел скандал в матче «Спартак» – «Сочи»? Был похожий пенальти в Италии - фото

    Фото: РПЛ

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Здесь нет вины только системы VAR или арбитра Василия Казарцева.

    Футбольные болельщики редко следят за изменениями в правилах. Но судьи перед каждым новым сезоном получают обновленные рекомендации работы от ФИФА и УЕФА. Фанатам сложно внимательно отслеживать каждые изменения. Как правило проявляются они тогда, когда они начинают бурно обсуждать спорное решение судьи в том или ином матче.

    На самом деле, ситуация Казарцева в матче «Спартак» – «Сочи» косвенно относится именно к такому случаю. Нет, я не говорю, что петербургский арбитр правильно назначил второй пенальти, вызвавший бурю споров. Он допустил грубую ошибку, а судья VAR Алексей Еськов должен был исправить ее. Но глупо сразу же кричать о предвзятости судей и заговоре против «Спартака». Тот же Казарцев неоднократно получал жалобы на свою работу от «Оренбурга». В октябре 2019-го главный тренер Владимир Федотов говорил: «Казарцев показал «Оренбургу» 5 красных карточек в трех матчах. Совпадение? Не думаю». Интересно, кстати, что предыдущий руководитель судейства Александр Егоров вообще никак не реагировал на те события. Так что Виктор Кашшаи действует более профессионально. Но мы сейчас не об этом.

    По информации «Спорта День за Днем», подобные ситуации, как стык Самуэля Жиго и дебютанта «Сочи» Анатолия Немченко разбирались на тренировочных занятиях судей в РФС. Обращалось внимание, что, если мяч остается в игре, а защитник жестко сыграет в нападающего уже после удара по воротам, то за это можно назначить пенальти.

    Другой вопрос, что в данной ситуации Жиго не действовал грубо, а Немченко начал заваливаться после удара. То есть это не тот пример, который судьи разбирали на занятиях. Однако, допускаю, что именно об этом подумал Казарцев, и так же объяснил ситуацию Еськову. Если судья VAR понимает, что главный на сто процентов уверен в своем решении, то нет смысла уговаривать идти к мониторам. Последнее решение все равно остается за главным.

    Примечательно, что похожий пенальти этим летом был назначен в матче «Рома» – «Фиорентина» (2:1). Голкипер фиалок Пьетро Терраччано бросался в ноги форварду римлян Эдину Джеко. Игрок «Ромы» успел пробить по воротам, вратарь отбил удар, но потом ногами снес Джеко. Арбитр Даниеле Киффи назначил пенальти на 87-й минуте. Благодаря голу Джордана Верету «Рома» вырвала победу в той игре.

    Это хороший аргумент в пользу того, что ошибки судей – это нормальное явление. Даже при наличии системы VAR. Если кто-то ошибся, то это не значит, что он предвзят. Киффи, кстати, в последние два тура после этого матча назначений не получал, так что, видимо, его решение с пенальти восприняли как нарушение. Но никто не говорит, что это позор, скандал, нужна переигровка, или что чемпионат России так никто не купит.

    Читайте также

    О чем не говорят, обсуждая скандал в матче «Спартак» – «Сочи»

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров