• Сергей Черкас: Почему «Динамо Санкт-Петербург» возглавил Башкатов, а не более опытный Занатта? Хотим, чтобы главным был российский специалист

    18.02.19 16:46

    Сергей Черкас: Почему «Динамо Санкт-Петербург» возглавил Башкатов, а не более опытный Занатта? Хотим, чтобы главным был российский специалист - фото

    Фото: ХК «Динамо Санкт-Петербург»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В тренерском штабе команды ВХЛ «Динамо Санкт-Петербург» произошли изменения. Сергей Орешкин, являвшийся главным тренером, покидает свой пост. Исполняющим обязанности назначен Егор Башкатов, помогать которому будут Айван Занатта и Артем Караваев. 

    Корреспондент «Спорта День за Днем» выяснил причины перестановок у генерального директора бело-голубых Сергея Черкаса.

    – Команда выступает неудачно, поэтому в преддверии плей-офф хотелось как-то изменить ситуацию. Надеемся, что «Динамо» начнет играть сильнее. Пошли на эти меры, потому что в девяти последних матчах на выезде у нас всего одна победа – в овертайме в Усть-Каменогорске. (23 января местное «Торпедо» было обыграно 3:2 Б. – «Спорт День за Днем».) Нас это настораживает, поэтому дали шанс Егору Башкатову, – сообщил Черкас.

    – Сергей Орешкин покидает клуб?
    – Нет, он будет помогать молодежной команде, у него это хорошо получается. Расстались только с Максимом Кузнецовым. Вместо него будет работать Артем Караваев, который играл за «Динамо». Именно Башкатов, Занатта и Караваев доведут сезон до конца. По окончании сезона будем делать выводы, насколько  эти перестановки были правильными.

    – Напрашивается вопрос: почему главным тренером стал Башкатов, а не Айван Занатта, имеющий гораздо больший опыт работы, в том числе в КХЛ?
    – Наверное, потому что Егор – русскоязычный человек. Нам нужен такой тренер, как Занатта, но мы бы хотели, чтобы главным тренером в «Динамо» был российский специалист.

    – Есть ли понимание, почему команда-чемпион так неудачно проводит нынешний сезон?
    – Сезон пока еще не совсем неудачный, команда находится в зоне плей-офф. Но в первую очередь он получается таким из-за ухода ведущих игроков: Шевченко, Назаревича, Чебыкина, Орлова, Карамнова, Самонова. Вы же понимаете, что игра Самонова отличается от той, что показывают нынешние вратари «Динамо». Те ошибки, которые они допускают, приводят к поражениям. Речь не только о вратарях, но и о полевых игроках. Виноваты все. Тренеры в том числе. Очень много потерь ключевых игроков, и это не могло не сказаться на результатах.

    – Уже были переговоры с «Витязем», вашим клубом-партнером, по поводу усиления состава их игроками на плей-офф?
    – «Витязь» сам будет играть в плей-офф КХЛ. Точнее, надеюсь, что будет играть, борется за плей-офф. Попадет или нет...

    – От этого тоже зависит, приедут ли их игроки в «Динамо»?
    – Да, именно. Поэтому пока никаких переговоров не ведем. Рассчитываем на тот состав, который у нас есть сейчас.

    Напомним, что «Динамо Санкт-Петербург» является действующим обладателем Кубка Петрова. Егор Башкатов возвращается на тренерский мостик из молодежной команды. На протяжении двух сезонов (2016/17 и 2017/18) он уже работал с главной командой клубной системы бело-голубых и вместе с ней брал главный трофей ВХЛ. Артем Караваев также выигрывал Кубок Петрова, но в качестве игрока.

    В регулярном чемпионате ВХЛ – 2018/19 «Динамо» идет на двенадцатом месте, гарантировав себе попадание в плей-офф, который стартует 28 февраля. Сегодня петербуржцы играют на главной арене СК «Юбилейный» с ангарским «Ермаком». Начало в 19.30 по московскому времени.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров