• Семаку снова придется искать оригинальные ходы. Как «Зенит» сыграет против «Фенербахче»?

    «Аналитика простым языком» верит, что «Зенит» пройдет в 1/8 финала Лиги Европы

    10.02.19 19:46

    Семаку снова придется искать оригинальные ходы. Как «Зенит» сыграет против «Фенербахче»? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Зенит» завершает сбор в Испании и в ближайшее время отправится в Стамбул, где сыграет 12 февраля первый матч 1/16 финала с «Фенербахче». «Аналитика простым языком» же готовится к возобновлению сезона и регулярным аналитическим обзорам. И начать, разумеется, необходимо с анализа совершенствования «Зенита».

    По ходу сезона мы неоднократно отмечали, что команде требуется усиление. В качестве основных назывались позиции флангов обороны и «опорника». Также мы говорили, что не мешало бы добавить конкуренции в нападении и приобрести левоногого центрального защитника, которого главный тренер Сергей Семак просил еще с прошлого лета. За исключением позиции левого защитника, по поводу которой все еще ведет работу спортивный директор Хавьер Рибальта, все эти задачи были решены. В идеале трансферы должны были состояться еще до старта первого сбора, чтобы к матчам с «Фенербахче» команда подошла более сыгранной, но закроем на это глаза.

    Проблемой первой половины сезона было отсутствие гибкости. Да, Семак переводил команду на разные схемы, но происходило это исключительно вынужденно, так как состав был серьезно ограничен. Следовательно, «Зенит» не имел нескольких вариантов игры. У Семака была надежда на совершенствование атакующей игры после восстановления от разрыва крестообразных связок Александра Кокорина. В матчах со «Славией» (1:0) и «Краснодаром» (2:1) это было заметно. Но Кокорин подвел главного тренера, угодив в СИЗО. Тем не менее, после осуществления трансферов, если все будут здоровы, сине-бело-голубые могут наконец играть не столько от себя, сколько от соперника, не стараясь нивелировать собственные проблемы, а пытаясь именно что оголить тылы противника.

    В осенней части сезона вся игра сводилась к фланговой активности, забросам на Артема Дзюбу и физическому преимуществу на стандартных положениях. Последний пункт на зимних сборах «Зенит» продолжает совершенствовать, что правильно. Одновременно с этим Семак пробует внедрять новые варианты, чтобы располагать несколькими тактическими вариантами в дальнейшем, отсюда и отсутствие четкого рисунка игры. Это, кстати, помешало скаутам «Фенербахче» подготовить анализ соперника. Вот что отмечал сотрудник стамбульского клуба после игры «Зенита» против «Дюделанжа» (0:0).

    В правом верхнем углу написано: «Пустая игра, информации нет».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    На игре «Зенита» с «Сарпсборгом» (2:1) он тоже вряд ли много интересного записал для себя. Разве что мог отметить прекрасную передачу Магомеда Оздоева на Эмилиано Ригони, который забил победный мяч. Но мы-то знаем, что это лишь временный проблеск в его игре и рассчитывать на ученика Бердыева в долгосрочной перспективе не приходится. В сезоне Роберто Манчини он не приносил никакой пользы, да и в те редкие моменты, когда Семак выпускал его на замену, тоже не менял игру в лучшую сторону.

    Определенные игровые проблемы могут проявиться и в матчах с «Фенербахче», но такого соперника «Зенит» должен проходить и без особенных тактических выдумок. Стамбульцы сами себе создают проблемы в каждом матче, а «Зенит» в первой половине сезона как раз и строил игру на выжидании ошибок соперника.

    Однако в матчах с «Фенербахче» наверняка придется воспользоваться сразу тремя новичками, которые были заявлены на Лигу Европы. Про качественное внедрение Ярослава Ракицкого в оборонительные редуты и высокое мастерство Вильмара Барриоса все понятно, но Сердар Азмун, пусть и приехал на сбор в Испании на последние два дня, скорее всего, понадобится на замену Артему Дзюбе, который пока еще далек от оптимальной формы. Впрочем, не исключено, что тот максимум, который он показывал на ЧМ-2018 и в осенней части сезона, окажется недостижимым. Но 30-летний форвард остается душой команды. К тому же необходимо учитывать его хорошее взаимопонимание с Себастьяном Дриусси. И хотя аргентинец сейчас сам не в лучшей форме, Семак вряд ли откажется от более сыгранного варианты игры. Однако нам кажется, что появление Азмуна внесет наибольший вклад в победу над «Фенербахче» и выход в следующий раунд.

    Но нападение это одно. Там не столь необходима сыгранность, так как один эпизод может решить в твою пользу качественная импровизация. А вот травмы полузащитников «Зенита» вызывают опасения. В Стамбуле не смогут помочь команде Далер Кузяев и Александр Ерохин, готовность Олега Шатова тоже не внушает доверия. Выходит, в обойме есть Барриос, Клаудио Маркизио, Эрнани, Магомед Оздоев и Леон Мусаев. Скорее всего, на первых троих и положится Семак, если все-таки решит сыграть в три центральных полузащитника, как чаще всего выходил в контрольных матчах. Но обидно, что, усилив состав, «Зенит» вновь лишается вариативности из-за травм сразу нескольких лидеров.

    Ждем от главного тренера оригинальных ходов. Вплоть до того, что, например, предложил коллега Веня Пьянов. Однако все проблемы от «Фенербахче» придут явно с позиции левого защитника. Эльмир Набиуллин не внушает спокойствия, а Юрий Жирков не заявлен на матчи Лиги Европы – решили поберечь 35-летнего ветерана. «Фенербахче» почему-то не заявил на ЛЕ сыгранного Набиля Дирара, Роберто Сольдадо и Мехмета Экиджи, которые наиболее ровно проводят сезон. Но связка на правом фланге Маурисио Исла – Виктор Мозес способна создать огромные проблемы «Зениту». И пусть в нападении сыграет, скорее всего, алжирец Ислам Слимани, проводящий ужасный сезон и забивший лишь 4 гола в 22 матчах во всех турнирах. Лучше бы «Зениту» рассмотреть варианты игры по схеме 3-5-2, которая была наиболее оптимальной для команды в концовке сезона. Но за выбор плана на игру можно быть спокойным. За все время, что Семак работает в «Зените», с игровым рисунком он ошибся лишь раз – против «Рубина» (1:2).


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров