• Самодурова – единственный шанс России на ЧМ. Почему не стоит рассчитывать на Медведеву и Загитову?

    У Алины и Жени большие проблемы
    Самодурова – единственный шанс России на ЧМ. Почему не стоит рассчитывать на Медведеву и Загитову? - фото

    Фото: AP

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Каждый раз перед большими турнирами, где Россия хотя бы по традиции должна и обязана выигрывать все медали, мы отбрасываем рационализм и логику в сторону. Начинаем тупо верить. Искренне и часто беспричинно надеяться. Без всяких оснований. Например, биатлон. Главный тренер Анатолий Хованцев честно сказал: ребята, три медали – уже успех. Все посмеялись над стариком. У нас же есть Логинов, Гараничев, да и Юрлова-Перхт еще ничего. Какие три? Нужно пять-шесть и обязательно золото! В итоге, без золота, но с двойным серебром. Провал? Перестаньте.

    А теперь представьте, если кто-то из федерации фигурного катания скажет, что успехом в Японии будет одна медаль? Смеяться уже не будут. Обозлятся и назовут предателем. Но это тоже реальность. Сейчас на чемпионат мира от России едет едва ли не слабейший состав за последние годы. Психологически неустойчивый, страдающий от «взросления». И мы еще пожалеем, что возрастной ценз до сих пор существует. И Трусова с Щербаковой пока не имеют права выступать за сборную России на взрослом чемпионате мира.

    Возьмем женское катание. С 2014 года россиянки брали медали на четырех чемпионатах мира подряд. Из них три золота: одно у Туктамышевой в 2015 и два у Медведевой – 2016, 2017. Постолимпийский турнир 2018 года в расчет не берем. Сам по себе он очень специфический. 

    Сейчас в Японии выступит олимпийская чемпионка Алина Загитова – первый номер рейтинга ISU, победительница финала Кубка России Евгения Медведева и чемпионка Европы Софья Самодурова. 

    По именам все очень сильно, но у двух из них – большие проблемы. 


    Еще после чемпионата Европы я написал, что Алине необходима пауза. Вынужденная перезагрузка. Произвольная программа, из-за которой она проиграла турнир, все показала. Ученица Этери Тутберидзе выглядела зажатой, не похожей на себя. Сомневаюсь, что за несколько месяцев интенсивных тренировок от этого можно избавиться. Загитова выглядит спокойной и веселой в своем инстаграме, но что творится в ее голове на самом деле, никто не знает. Одни пишут, что она подросла на 7 сантиметров после Олимпиады, другие намекают, что ее союз с тренером скоро закончится. Возможно, Загитовой в нынешнем состоянии вообще не стоило ехать в Японию. Еще один провал может окончательно ее добить. Программа Алины одна из самых сложных – мощнее только у японки Рики Кихиры. А значит – напряжение будет куда выше, пропорционально вероятной ошибки.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Евгения Медведева использовала возможностью перезагрузиться. Уехала в Канаду, но процесс не завершен. Об этом говорят все. В том числе ее тренер Брайан Орсер. Выступление на финале Кубка России вышло странным. Падение в произвольной программе и золотая медаль. Потом стрессовое обсуждение, кому ехать в Японию: Жене или Лизе Туктамышевой? У меня нет сомнений в психологической готовности Медведевой – с этим все в порядке. Но большие – в функциональной. Ее программа не такая сложная и только идеальное исполнение оставляет шансы на медаль. И новые рекламные контракты, которых у Евгении, в том числе с японскими компаниями, уже не мало.

    Софья Самодурова – чуть ли не самая беспроблемная фигуристка в российской команде. Сложность ее программы полностью сопоставима с ее уровнем катания. И никаких вопросов относительно ее поездки в Сайтаму не было. Она готовилась по четкому плану, ни на что не отвлекаясь. Да и статус чемпионки Европы явно мотивирует и придает уверенности.


    Конечно, все может сложиться по-другому. Кихира со своей сверхсложной программой с тройными акселями упадет, а другие японки Каори Сакамото и Сатоко Мияхара сломаются под давлением трибун.

    Но почему-то в это верится слабо. 

    Давно пора рассчитывать только на свои силы. И потом не жаловаться


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров