• Россияне составят конкуренцию Малинину? Сразу трое попробовали четверной аксель

    Дикиджи первым из россиян приземлил четверной аксель
    Россияне составят конкуренцию Малинину? Сразу трое попробовали четверной аксель - фото

    Фото: Дарья Надергулова / «Спорт День за Днем»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Еще несколько лет назад четверной аксель казался чем-то нереальным. Его пытались исполнить, но все попытки заканчивались ничем, а теперь этот сложнейший прыжок все чаще попадает в инфополе, тем самым поднимая фигурное катание на новый уровень.

    Таймлайн четверного акселя:

    Ноябрь 2018-го: первым исполнить четверной аксель на официальных соревнованиях попытался россиянин Артур Дмитриев-младший на этапе международной серии Гран-при «Rostelecom Cup». Но прыжок был недокручен более чем на пол-оборота, поэтому его понизили в стоимости до тройного.

    Декабрь 2021-го: двукратный олимпийский чемпион японец Юдзуру Ханю, мечтавший первым в истории успешно прыгнуть аксель в четыре с половиной оборота, предпринял попытку на чемпионате Японии, но также недокрутил и получил понижение до тройного прыжка.

    Января 2022-го: Дмитриев-младший, перешедший в сборную США, прыгнул четверной аксель на национальном чемпионате. Артур недокрутил больше 90 градусов, но его аксель стал первым в истории, непониженым до тройного.

    Февраль 2022-го: Ханю прыгнул четверной аксель в произвольной программе Олимпийских игр в Пекине. Он упал и недокрутил около 100 градусов. Его аксель вошел в историю как первый, исполненный на международных соревнованиях и непониженный до тройного.



    Сентябрь 2022-го
    : американец Илья Малинин исполнил четверной аксель на турнире U.S. International Classic в Лейк-Плэсиде. Он попал в «Книгу рекордов Гиннесса» как первый фигурист, чисто исполнивший четверной аксель.

    Правда, на самом деле не так уж чисто. Илья недокрутил больше 90 градусов, но ему не поставили ни галку, ни даже Q. А также он тяжело приземлился на зубцы, накренился вперед и потерял в скорости, за что в соответствии с действующими правилами ISU должен был получить отрицательные GOE, но судьи отплюсовали ему прыжок.

    Тем не менее его аксель официально признали, и вот уже полтора года Малилин с разной долей успеха, но все же регулярно его прыгает. Единственный в мире. Тем любопытнее, что за последний месяц сразу три российских фигуриста продемонстрировали свои попытки исполнить кваксель.



    Первым был 19-летний Глеб Лутфуллин. 20 февраля он выложил соответствующее видео в свой телеграм-канал. Да, упал, но галочку за попытку можно поставить, тем более она не была единичной. В начале марта Глеб опубликовал еще одно видео: на нем он прыгает четверной аксель с помощью удочки и приземляет его. Но тот факт, что фигурист исполнил какой-то прыжок с удочкой, не гарантирует, что он сможет повторить то же самое без нее, потому что человек, который эту удочку держит, тоже прилагает усилия.


     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Я решил попробовать этот прыжок, понять ощущения – как и что. Малинин уже года два его прыгает, все наблюдают, и я подумал: а вдруг вкручусь? Можно сказать, это азарт на фоне всеобщей атмосферы. В этом акселе важно как можно быстрее крутиться, чтобы успеть сделать все обороты. Думаю, четверной аксель я буду пробовать раз в месяц, потому что после него мышцы сильно болят», – рассказал Лутфуллин «Матч ТВ».

    Он также добавил, что видел попытку четверного аксел и от Артура Даниеляна, и позже тот опубликовал свое видео. Это стало подтверждением его слов, сказанных мне в январе: на чемпионате Санкт-Петербурга он признался, что скорее попробует прыгнуть четверной аксель, чем сальто. Как и Лутфуллин, Даниелян упал, но зато действительно попробовал.



    А кто не упал, еще и прыгнул без удочки, так это Владислав Дикиджи. С небольшим недокрутом, но, по словам тренера фигуриста Олега Татаурова, Владислав впервые попробовать кваксель и сразу же его сделал. Если у него сразу же такой результат, что будет после нескольких тренировок? В любом случае исполнить прыжок на тренировке не ровно прыгнуть его на соревнованиях. Вот и Татауров считает, что пока рано говорить о включении акселя в программу.


    «Вставлять этот прыжок в программу – это большая ответственность. Он не так дорого стоит, а риск очень большой. Будем думать. Пока он только в тренировочном процессе. Пока не идет речи о том, чтобы ставить его в программу», – цитирует Татаурова официальный сайт «Матч ТВ».

    Безусловно, четверной аксель остается самым сложным прыжком и речи о том, что он становится чем-то повсеместным, не идет. Но сам факт, что количество фигуристов, пытающихся его исполнить, растет, говорит о прогрессе, и вполне возможно, что в ближайшее время прыгать кваксель будет не только Малинин, а тогда и о повышении стоимость прыжка можно задуматься.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров