• Россия и Канада разошлись до финала. С кем сыграем, если пройдем Америку?

Все расклады в плей-офф ЧМ-2019 для команды Ильи Воробьева

22.05.19 00:31

Россия и Канада разошлись до финала. С кем сыграем, если пройдем Америку? - фото

Спасибо функционерам из IIHF за более легкую группу. Спасибо организаторам ЧМ-2019 за комфортный календарь. Удобный путь в плей-офф сборная России проложила себе сама. Теперь осталось дойти до золота.

Только команда Ильи Воробьева не потеряла ни одного очка на групповом этапе. Семь побед в семи матчах при разнице шайб 36–7. У кого лучше? Нет таких! Смотреть на итоговую таблицу после группового турнира одно удовольствие.

23 мая мы увидим четвертьфиналы:

Московское время позже местного на один час. Россия останется в Братиславе, как и хотел Илья Воробьев. Еще в столице Словакии сыграют чехи и немцы. Кошице попрощается с чемпионатом мира четвертьфиналами Канада – Швейцария и Финляндия – Швеция. Полуфиналы, финал и матч за 3-е место пройдут в столице Словакии.

Конечно, больше хотелось получить в четвертьфинале Германию, чем США с Айкелом и Кейном, но американцы уж больно вяло провели матч с канадцами. Даже намека не было, что они хотят совершить камбэк с 0:3 и уйти с четвертой строчки.

Про сборную России вообще говорить нечего. Она свое первое место забронировала уже во втором периоде матча с Швецией. Скандинавам для победы в группе требовалась победа в три шайбы, а они «горели» 1:6. Итоговый счет – 4:7.

Помимо первого места в группе сборная России сегодня получила первый номер посева в плей-офф. Он будет важен в полуфинале. Сетку плей-офф с этого ЧМ отменили. Пары полуфиналистов расставят так: самый высокий против самого низкого и те, кто останутся.

Критерии для расстановки: место, очки, разница шайб, голы.

8. Швейцария – 4-е (12)

Это значит, что сборная России точно не сыграет до финала с Канадой и Чехией.

Если Овечкин и Ко пройдут американцев, то есть три варианта потенциального соперника по полуфиналу:

1. Финляндия или Швеция, при условии что в других парах не произойдет сенсаций

2. Швейцария. Если она досрочно отправит домой Канаду.

3. Германия. Если Канада пройдет дальше, а Чехия вылетит в четвертьфинале.

Есть один важный момент! Полуфиналы состоятся 25 мая в 16.15 и 20.15. Если сборная России доживет на ЧМ до субботы, то сыграет первым заходом, как имеющая самый высокий номер посева. В случае выхода в финал она получит преимущество в виде как минимум трех часов отдыха перед другим участником матча за золото.

Финал состоится 26 мая. Начало в 21.15. В сетке Первого канала на это время пока запланирован КВН. Если сборная России пробьется в финал, юмористов точно подвинут.

Первая шайба Малкина, вторая Овечкина, шесть за период: Россия уничтожила Швецию!