• Пусть закроют РПЛ и успокоятся. Почему «Зенит» и «Спартак» остались в меньшинстве

    Осталась только надежда на Исполком РФС

    16.01.20 22:06

    Пусть закроют РПЛ и успокоятся. Почему «Зенит» и «Спартак» остались в меньшинстве - фото

    Фото: Официальный сайт РПЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Десять клубов проголосовали за немедленное расширение РПЛ. Еще четверо тоже «за», но готовы подождать до сезона 2020/21. Только «Спартаку» и «Зениту» хорошо с 16 командами в РПЛ. В последовательности им не окажешь. Леонид Федун вообще предлагал сократить элитный дивизион до 12 команд. Больше топ-матчей – больше прибыль. Для хозяина клуба вполне разумное обоснование. Вот и гендиректор питерского клуба Александр Медведев говорит о том же. У «Зенита» есть и другой аргумент. Ранний вылет из еврокубков объяснили в том числе низкой конкуренцией в РПЛ. Имея 10-очковый отрыв от 2-го места, в Петербурге имеют право на такое суждение.

    РПЛ хотели расширить еще летом 2019-го. Тогда против был только «Спартак». Все остальные – категорически «за». Особенно новички РПЛ. «Существует большой риск, что в этом сезоне нам будет непросто. Расширение лиги пойдет нам на пользу», – признался тогда в интервью «Спорту День за Днем» спортивный директор «Сочи» Андрей Орлов.

    В ответ хотелось сказать, как в детском рассказе: «спасибо за правду». Не стал человек рассказывать про большую страну и приплетать болельщиков, которые хотят видеть больше матчей. Все просто и банально: 18 команд – так проще не вылететь. Вряд ли и сейчас что-то поменялось. Только мнение президента РПЛ Сергея Прядкина. Летом он объявил: «Расширения не будет до чемпионата мира-2022». Сегодня мы узнали, что еще как будет. Осталось только решить, когда это произойдет.  Впрочем, с Прядкиным и не такое случалось.

    Лучше всего, конечно, вообще закрыть лигу. Чтобы точно никто не вылетел. Жаль только, что УЕФА этот ход не оценит. Еще может пригрозить исключением из еврокубков.

    Так что ротация между РПЛ и ФНЛ – мера вынужденная. Но при 18-ти командах она не столь болезненна. Можно сделать, как во Франции или Германии: две на вылет, одну – в «стыки». Всяко лучше, чем сейчас: 2+2 и 16 участников. Вырастет турнирное «болото»? О нем сейчас мало кто думает. Не вылететь любой ценой – вот главная цель. Только не все в этом признаются, как господин Орлов. Больше в ходу версия про большую страну.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Хорошо. Давайте играть с 18 командами. Продлим осеннюю часть до конца декабря, а уже в середине февраля возобновим чемпионат. В Питере можно играть и в январе. Но больше крытых стадионов в России нет. Да и с климатом не всем повезло. Поэтому «Уфа», «Оренбург», «Крылья Советов», «Урал» будут в декабре-феврале играть на выезде, а потом на финише наверстывать домашние матчи. «Краснодару» и «Зениту», напротив, скорее всего не повезет. Последние туры придется проводить в гостях. Справедливо ли это? Нет, конечно, но играть в 15-градусный мороз еще хуже.

    Для большинства клубов РПЛ это, видимо, не аргумент. Вылет страшит гораздо больше. Ведь с потерей места в элите могут возникнуть финансовые трудности. Срезать бюджет просто. Вернуть его в наше время весьма непросто.

    Последний раз элитный дивизион из 18 команд в России был в 1997 году. Через год осталось 16. С 1998-го по 2018-й никто о расширении не заикался. Немного пообсуждали, когда «Ротор» вылетел в 2004-м, и быстро закончили. Спортивным принципом тогда никто не пожертвовал. Занял последнее место – вылетай. В наше циничное время не до таких сантиментов.

    Читайте также

    Клубы РПЛ проголосовали за расширение лиги. Это путь в болото

    Вячеслав Колосков объяснил, почему он против расширения РПЛ до 18 команд


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров