• «Поражение от «Барселоны» – не провал»: ЦСКА и «Зенит» на старте Евролиги

    Первый тур Евролиги, российские команды

    02.10.20 17:37

    «Поражение от «Барселоны» – не провал»: ЦСКА и «Зенит» на старте Евролиги - фото

    Фото: БК «Зенит»

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Пока российские футбольные клубы разбираются со звездными соперниками по группам Лиги чемпионов, баскетболисты уже вступили в борьбу в Евролиге. Причем начали с максимальной нагрузки. 

    «Зенит» в матче открытия сезона Евролиги сенсационно переиграл «Анадолу Эфес» на выезде – 73:69. «Эфес» – лидер прошлого регулярного сезона, проигрывающий в Евролиге крайне редко. Да, выездным матч был условно. В Турции тяжелая эпидемиологическая обстановка, и «Эфес» решил начать сезон без зрителей. Без легендарной турецкой торсиды, от которой можно телефон зарядить за одну минуту. 

    И да, у «Эфеса» не было травмированного Шейна Ларкина. Из-за проблем с летней (и даже сентябрьской) подготовкой в баскетбольных клубах Европы повальные уходы на больничный. Причем чаще всех ломаются или болеют лидеры, не привыкшие полгода бить баклуши. Такие, как суперполезный Ларкин. Тем не менее, успех команды Хави Паскуаля дорого стоит. 

    В то же время ЦСКА потерпел поражение от «Барселоны» – 66:76. Лидер армейцев Майк Джеймс налепил промахов с дуги и сделал 6 потерь, чем погрузил столичную торсиду в глубокую апатию. Ведь даже после 100 потерь увлекающийся Джеймс не захочет расставаться с мячом, так что ЦСКА светят серьезные проблемы на старте сезона. 

    Кроме того, без заболевшего Николы Милутинова у ЦСКА жестко просела передняя линия. Это забавно, ведь на старте сезона только и разговоров было о том, что армейские «большие» образца-2020 – это настолько круто, что даже незаконно. Однако же Йоханнес Фойгтман и Джоэл Боломбой против топовых соперников на позиции центра смотрелись, мягко говоря, неубедительно. А одинокий волк Шенгелия, отпахавший более 32 минут, соло «Барселону» разорвать не смог. Не шли пик-н-роллы, хотя их можно списать на проблемы все того же Джеймса – уж если ты человек-команда, будь добр за все отвечать. 

    Отдельным – хоть и ожидаемым – разочарованием стало «шоу» россиян в составе ЦСКА. У «Зенита» хотя бы нашлись трудолюбивый Зубков и герой эпизода Фридзон. В ЦСКА Курбанов за 15 минут набрал 0 очков, Ухов вновь потерялся на фоне звездных партнеров, а Боломбой не справился с задачей. Семен Антонов продолжает осваивать позицию манекена, что совсем уж грустно. Ведь отличный баскетболист... был? 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    С другой стороны, и у «Зенита» есть свои трудности, несмотря на 4 победы подряд на старте внутреннего и внешнего сезонов. В очередной раз сказывается то, что прошлогодний состав подбирался под Еврокубок, а не Евролигу. 

    Уилл Томас и Остин Холлинз прекрасны против середняков – только что Холлинз разбомбил вполне приличный «Калев» – но не против сильнейших команд конинента. Томаса буквально отбрасывало от кольца «Эфеса», словно там установили силовое поле. Когда соперники по Евролиге оклемаются от летнего сна, у «Зенита» может заскрипеть скамейка. Если, конечно, турнир опять не прервут. 

    8 октября ЦСКА примет израильский «Маккаби» – об истории матчей этих клубов можно сериалы снимать, и страсть к победе над давним соперником должна как-то подстегнуть команду Итудиса. В тот же день «Зенит» дома встречается с «Барселоной» – у каталонцев русские дни, а питерцам опять предсказывают поражение. Хорошо, когда над тобой не висит груз лишних ожиданий. 

    Наш постоянный эксперт, агент Станислав Рыжов оценил матчи ЦСКА и «Зенита» в первом туре Евролиги. 

    – Как оцениваете матчи «Зенита» и ЦСКА в первый день Евролиги?
    – «Зенит» смог приятно удивить не только итоговой победой, и не только эффективной игрой в защите, которая становится визитной карточкой петербургской команды в новом сезоне. Даже против такого сильного соперника, как «Эфес». Важно, что Хави Паскуаль смог перестроить игру команды по ходу матча, когда стало очевидно, что хозяева прессингуют Пангоса. Во второй половине встречи Пангос сыграл просто блестяще: и набирал очки, и отдавал передачи. 

    В очередной раз я предложу сдерживать восторг по поводу игру «Зенита» – и даже свой восторг пытаюсь сдерживать. Нужно убедиться, насколько результаты петербуржцев обусловлены более качественной предсезонной подготовкой. Посмотрим, как будет в ноябре, когда другие команды подтянутся.  В любом случае, до ноября есть время, чтобы продлить серию побед и создать определенный задел на весь регулярный сезон. 

    – Что с ЦСКА? Сперва конфуз с пермской «Пармой», теперь низкая результативность с «Барсой». Это провал предсезонной подготовки?
    – Конечно, нельзя считать провалом поражение от такой сильной команды, как «Барселона». Считаю ее главным фаворитом сезона Евролиги. Тем не менее, видно, что армейцев лихорадит. Прежде всего, их заднюю линию во главе с Майком Джеймсом – лидером команды. Опасаюсь, что неровная игра Джеймса может стать лейтмотивом всего сезона, и это скажется на результатах армейцев. Возвращение Милутинова, который не сыграл с «Барселоной», не решит проблемы задней линии. 

    Никто вам сейчас не сможет сказать, насколько неудачи ЦСКА на старте сезона связаны с проблемами летней подготовки. Хотя у них действительно были заметны проблемы в концовках матчей уже на предсезонном Кубке Невы, где они упустили 16 очков преимущества в игре с «Зенитом» и с большим трудом одержали победу в два очка (80:78). Нужно дать ЦСКА время. 

    – Кевин Пангос поразил хладнокровием, забив в нервной концовке матча с «Эфесом» 4 штрафных с 4 попыток. Смог бы он сделать это при переполненных турецких трибунах?
    – Я не думаю, что полный зал ему бы помешал. Профессионалы такого уровня при исполнении штрафных уже не обращают внимания на любые крики болельщиков, флаги и прочее. Домашние трибуны могут подогнать игрока – это да. Но мы говорим о штрафных Пангоса, который с командой был на выезде. Думаю, он точно так же реализовал бы их в переполненном зале. Это баскетболист огромного опыта, который играл при любой атмосфере. 

    – Ветеран сборной России Виталий Фридзон, похоже, начинает раскрываться в новой команде. Матч с «Эфесом» он провел очень эффективно – один из самых полезных в команде за вечер.
    – Фридзон сделал то, что должен был сделать Фридзон. Таким мы его знаем. Получив не самое большое игровое время, он успешно им распорядился и набрал очки в нужный момент. Всегда приятно видеть этого баскетболиста в деле. Конечно, мы видели гораздо более эффектные матчи в его исполнении лет пять назад, но время идет, и возраст оказывает влияние. По ходу сезона шансы у Фридзона будут. Когда Пангос играет пик-н-ролл с Пойтрессом, соперник не может не оставлять открытые зоны на дуге, и Виталий получит возможности совершать комфортные броски. 

    – 8 октября «Зенит» дома примет «Барселону» – у питерцев есть шансы?
    – Победа станет подвигом, поражение будет рабочим результатом. Это исключительно сильный соперник, но по готовности «Зенита» мы видим, что шансы на победу есть. 

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров