• Помогите белорусам ввести карантин и остановить чемпионат. К этому призывает Сергей Герасимец

    В тексте – ссылка на петицию за введение карантина

    07.04.20 23:07

    Помогите белорусам ввести карантин и остановить чемпионат. К этому призывает Сергей Герасимец - фото

    Фото: spbdnevnik

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Беларусь – единственная страна Европы, где не остановили турниры по футболу. Матчи проводят со зрителями. Президент Александр Лукашенко не раз иронично высказывался о пандемии.

    Называл ситуацию в мире «психозом». Потом были «трактор вылечит, поле все лечит». В конце марта Лукашенко играл в хоккей. Журналисты спросили про ограничение спортивных мероприятий, он ответил:

    – Здесь нет вирусов. Видите ли вы, как здесь летают вирусы? Я тоже этого не вижу. Это хоккейный каток, он полезен для здоровья. Это лучше, чем любой вид спорта, это место и есть настоящее лекарство от вируса, – сказал Лукашенко.

    По данным Университета Джонса Хопкинса на 22:00 вторника 7 апреля, в Беларуси – 700 заболевших COVID-19, 53 поправившихся и 13 погибших. В активной фазе заболевания находятся 634 человека.

    31 марта фанаты «Немана» сделали обращения, призвав не ходить на футбол.

    На платформе change.org собирают подписи под петицией за введение карантина в Республике. К 22:00 подписи поставили 151 474 тыс. человек. Нужны еще 48 526.

    Лукашенко рассказали про петицию, спросили про возможный карантин. Он ответил:

    – Как у нас тут разглагольствуют кругом: карантин, комендантский час. Это проще всего, это мы сделаем в течение суток. Но жрать что будем? – сказал президент.

    … Очередной тур чемпионата Беларуси стартует 10 апреля.

    Остановить чемпионат в подкасте «Вечерний Спорт День за Днем» призвал бывший футболист «Зенита» и сборной Беларуси Сергей Герасимец.

    – В Беларуси играют в футбол, нет строгих ограничительных мер. Люди обеспокоены, сейчас идет сбор подписей за введение карантина. Лукашенко называл ситуацию с пандемией «психозом». Вы разделяете опасения тех, кто требует карантинных мер? Или Лукашенко отчасти прав?
    – Президент Беларуси всегда прав. Если ты не согласен, то смотри пункт номер один. Если серьезно, то я разделяю опасения людей. Но я бы не сказал, что нет мер. Людей на трибунах стало намного меньше. Например, в прошлом сезоне на матчи брестского «Динамо» ходили по 10 000 человек. А сейчас, можно просто посчитать, сколько собирают игры чемпиона страны. 50-70 человек. Это говорит о том, что чемпионат Беларуси проводится не в совсем нормальных условиях. Отсутствие зрителей не может положительно сказаться на качестве футбола, что мы и видим.

     


    – Но это решение болельщиков, предпочитающих остаться дома. Карантинных мер нет.
    – Согласен. И смысл тогда играть в футбол? Кому это нужно? Федерации? Футболистам? Я, честно говоря, восторженных отзывов от тренеров и игроков не слышу. Они просто соблюдают этические нормы по отношению к государству и президенту. Вот и все.

    – Вам не кажется, что одна из причин по которой чемпионат не прерывают – это возросшие заработки? Весь мир смотрит единственный турнир Европе, на нем стали зарабатывать большие деньги за счет ставок и телеправ. А здоровье и безопасность отбросили на второй план.
    – Не силен в этом вопросе, но если на белорусском чемпионате делают деньги, угрожая здоровью людей, то это, мягко говоря, очень неправильно.

    – Вы поддержите решение прервать турнир?
    – Да

    – Что говорят ваши друзья, живущие в Беларуси?
    – В обществе нормальная обстановка – нет психоза и паники. Люди ходят на работу. Живут. Но читают о том, что творится в других странах. Не то, что опасаются, но задумываются и задают вопросы. Но и мы с вами, в Петербурге, до конца не понимаем, что происходит. Но они еще больше не понимают. Естественно, у людей нет такой эйфории, свойственной Александру Григорьевичу (Лукашенко). Например, одна наша знакомая из Минска лежала в больнице и должна была пролежать еще несколько дней. Но ее внезапно выписали.

    – Почему?
    – Причина понятная – нужно освободить место. Ситуация до конца не ясно всем. Такого никогда не было, и шутить на эту тему нельзя. Я не то, что кого-то упрекаю, но если есть угроза здоровью, то футбол должен уйти на второй план. Мы все молимся, что бы ситуация не привела к таким последствиям, как в некоторых странах. Надеемся и верим. Говорю о себе, белорусах. У меня там живут родственники и много друзей, много знакомых среди главных тренеров Высшей лиги. Дай бог, чтобы не было таких последствий, как в Италии, Испании или США. Читаешь – и волосы дыбом встают!

    – А мне не нравится то, что огромное количество заболевших, официально, в странах с развитыми экономикой и медициной. В других – цифра меньше. Цифры складываются из количества тестов и уровня медицинских технологий.
    – Думаю, что да. Такая точка зрения имеет право на существование. Чем больше проводится тестов – тем больше выявят зараженных.

    – Ваши друзья из Беларуси считают, что официальные цифры по количеству зараженных не соответствуют действительности?
    – Ну буду говорить «да», не буду говорить «нет». Мы не говорили об этом. Не хочу провоцировать ситуацию. Люди обеспокоены – это факт. Иначе болельщики «Немана» не били бы в набат, верно? И их бы не стали поддерживать болельщики других команд. На матчи не приходят столько людей, как в Италии или России. Но все равно бьют тревогу. Озабоченность людей мне понятна.

    – Одна из причин, как вы сказали, «Пункт номер один»? Нельзя критиковать или ставить под сомнения действия президента? Или действие этого правила преувеличено?
    – Нет, не преувеличено. Никто никогда не пойдет против. И я понимаю людей.

    – Рейтинг президента, если он есть, может пострадать? Или это тоже невозможно? Все-таки Беларусь опять выставили не в лучшем свете перед мировым сообществом
    – Пока так получается. Но я подумал – а если все пройдет гладко? Если вирус быстро уйдет? И то, что сказал президент Беларуси окажется не бравадой, а реальной ситуацией? И тогда он окажется самым популярным, дальновидным и более уважаемым. Так ведь может случится. Но еще раз выскажу свою точку зрения, хотя боюсь, что меня не пустят в Беларусь в ближайшие пять лет (смеется). Если есть хоть малейшая опасность, то нужно перестраховаться. Я – на стороне медиков. Есть зараженные, и этого никто не скрывает.

    Читайте также

    Дело о коррупции в ФИФА при выборе хозяев ЧМ 2018 и 2022, карантин vs Лукашенко и другие новости дня





    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров