• «У «Марселя» нет денег на Гвардьолу, поэтому есть только АВБ с его тактикой». Виллаш-Боаш показал Семаку, как отвечать критикам!

    Может, Сергею Богдановичу взять пример с португальца?

    28.10.20 12:46

    «У «Марселя» нет денег на Гвардьолу, поэтому есть только АВБ с его тактикой». Виллаш-Боаш показал Семаку, как отвечать критикам! - фото

    Фото: ЕРА

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Память болельщиков, экспертов, журналистов, а зачастую и руководителей клубов коротка. Пара-тройка плохих матчей, и тренер превращается для них из героя или как минимум крепкого профессионала в «физрука». Сегодня Андре Виллаш-Боаш оказался в той же ситуации, что и его бывший ассистент в «Зените» Сергей Семак.

    В прошлом сезоне Виллаш-Боаш занял с «Марселем» второе место в чемпионате Франции, досрочно завершенном из-за пандемии, и спустя семь лет вернул команду в Лигу чемпионов. Это был большой успех для портового города. По размеру бюджета «Марсель» далеко не ПСЖ: если бы провансальцы не попали в Лигу чемпионов, клуб вынужден был бы продавать ведущих игроков.

    Однако в новом сезоне «Марсель» неудачно стартовал в Лиге чемпионов в группе с «Манчестер Сити», «Порту» и «Олимпиакосом». В первом туре группового этапа бело-голубые проиграли в Греции со счетом 0:1, пропустив в концовке. Вчера же, во втором туре команда АВБ была разгромлена на своем поле англичанами.

    В общем-то ничего нового с «провансальцами» не происходит. Предыдущее появление команды в Лиге чемпионов сезона-2013/2014 завершилось шестью проигрышами в шести турах. Более того, серия поражений «Марселя» в ЛЧ достигла уже 11 матчей! Это один из худших результатов в истории турнира. Рекорд пока принадлежит «Андерлехту», уступившему в 12 играх подряд.

    Лига чемпионов. Группа «С». 2-й тур:

    «Марсель» – «Манчестер Сити» – 0:3

    Голы: Торрес, 18; Гюндоган, 76; Стерлинг, 81.

    Виллаш-Боаш попытался нивелировать разницу в классе за счет тактики, выбрав схему 5-3-2. Но и это не сработало. «Манчестер Сити» все равно превзошел хозяев: по голевым моментам (7-0), общему количеству ТТД (1077-687), проценту удачных ТТД (88%-80%), ударам (9-2, в створ 5-2), выигранным единоборствам (55%-45%), точным передачам (92%-85%), командному прессингу (20-7), входам в финальную треть (47-14) и штрафную соперника (14-3). Гости заставили хозяев ошибаться (21 потеря мяча «Марселем» на своей половине поля против всего двух потерь у «Ман Сити»), и, в конце концов, реализовал преимущество в классе.

    Уже на 18-й минуте полузащитник Валентин Ронжье привез гол неточной передачей на защитника Дуйе Чалету-Цара. «Ман Сити» перехватил мяч, и Ферран Торрес забил в пустые ворота после передачи Кевина Де Брейне. Когда англичане забивали второй гол на 76-й минуте, Филип Фоден на рывке ушел от Леонардо Балерди, а Илкай Гюндоган свободно пробил с линии вратарской после скидки. Наконец, на 81-й минуте «Ман Сити» удалась блестящая атака на скорости: Рахим Стерлинг замкнул прострел от Де Брейне, который стал автором двух голевых пасов.

    На послематчевой пресс-конференции Виллаш-Боаш вынужден был отвечать на вопросы о том, почему сыграл 5-3-2.

    «Против «Сити» играют в пять защитников, потому что команда Хосепа Гвардьолы контролирует игру, – объяснил португалец. – Пятерка в обороне помогает лучше справляться с шириной их атаки. Мы выбрали эту схему именно из-за этого. Но мы легко теряли мяч, а они агрессивно прессинговали. Мы знаем, что из себя представляет «Манчестер Сити». Это команда, которая контролирует мяч, а тебе дает только два-три момента. Так бывает всегда.

    Не жалею ли о выбранной тактике? Когда я пробовал что-то другое против команды подобного уровня (ПСЖ – прим. «Спорта День за Днем»), мы влетели 0:4, а вы меня уничтожили. Необязательно оскорблять меня. «Ман Сити» – это «Ман Сити». Они потратили миллиард, они хорошо играли, их тренер – феномен, который всегда играет в контроль мяча. У «Марселя» нет денег на Гвардьолу, к сожалению, поэтому есть только АВБ с его тактикой».

    В словах Виллаш-Боаша чувствуется сарказм. Для него-то все очевидно, португальцу, напротив, тяжело понять, почему его хейтеры не знают элементарных вещей. Он помнит, как еще недавно «Лион», играя с пятеркой сзади, выбивал «Манчестер Сити» в плей-офф Лиги чемпионов.

    История Виллаш-Боаша в «Марселе» напоминает историю Семака в «Зените». Уже забыты четыре трофея, включая два чемпионских титула, после трех лет без золота РПЛ и Лиги чемпионов. Семака критиковали за «трусливую тактику» в пять защитников против «РБ Лейпциг», критикуют за стиль игры. Сергей Богданович вполне может ответить в стиле АВБ. Петербургский клуб, разумеется, тоже ничем не заманит Гвардьолу или Юргена Клоппа, хотя, возможно, пробует договориться с Маурисио Почеттино и Маурицио Сарри, предложив им зарплату в пять раз больше, чем у российского специалиста. Но было бы наивно полагать, что под руководством Почеттино или Сарри «Зенит» с нынешним подбором игроков резко превратится в команду уровня плей-офф Лиги чемпионов. А другим состав у чемпионов России с лимитом «8+17» не будет. Новые Халки к нам тоже не поедут из-за финансового фэйр-плей. Цените то, что есть, даже если у «Зенита» минимум шансов сыграть в Дортмунде лучше, чем «Марсель» сыграл дома с «Ман Сити».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций



    Читайте также


    «Завтра наши умирать будут, а ты здесь фотоссесию устроил». Болельщики «Зенита» захейтили Малкома в инстаграме


    «Краснодар», «Локомотив» и «Зенит» во втором туре Лиги чемпионов: анонс, расклады, трансляции


    Бывший тренер «Зенита» сказал неприятные слова женщине-арбитру


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров